Le barrette ultraBar contengono un mix ottimale di carboidrati a catena lunga e corta per prestazioni di punta sostenute.
Da assumere come sostituto di un pasto prima e come fonte di energia rapida durante l'allenamento e la gara.
Il prodotto deve essere assunto nell'ambito di una dieta varia ed equilibrata e di uno stile di vita sano. Proteggere dal calore e conservare in un luogo asciutto. Anche lievi sbalzi di temperatura possono causare la formazione di una pellicola grigia (maturazione del grasso) sul prodotto, ma ciò non influisce sulla qualità del prodotto.
| Nome del prodotto: | ultraSPORTS Barretta Proteica ai Carboidrati - PERFORM ultraBar - 30g |
| Produttore: | ultraSPORTS |
| Numero articolo: | ULS130675 |
| Prodotto biologico: | No |
| Attività: | Alimentazione |
| Caratteristiche prodotto alimentare: | Carboidrati, Proteine |
| Tipo di alimentazione: | Vegetariano, senza olio di palma |
| Gusto: | Dolce |
| Prima/durante/dopo: | Durante |
| Versione prodotto alimentare: | Barretta |
| Contenuto: | 30g |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Peso: | 30g |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| GTIN: | 4030787000111, 4030787001637, 42056867, 4030787000098, 4030787001620, 4030787000104, 4030787001613 |
| Pagina del produttore: | http://www.ultra-sports.de/ |
| Ingredienti: | 16% apricot fruit preparation (apple juice concentrate, apple puree concentrate, 2% apricot juice concentrate, citrus fiber, gelling agent: pectin; acidifier: citric acid; sugar cane fiber, natural flavor, antioxidant: ascorbic acid), marzipan (sugar, almonds, humectant: Sorbitol, invertase; invert sugar syrup, glucose syrup), cornflakes (corn semolina, sugar, barley malt, salt), invert sugar syrup, 11% whey product, glucose syrup, whole milk powder, 5% whey protein, milk protein, canola oil, wafers (potato starch, corn starch, emulsifier: Sunflower lecithin), sunflower protein, maltodextrin, sweet whey powder, milk caramel powder (sugar, skim milk powder), natural flavor, emulsifier: sunflower lecithin; acidifier: citric acid. May contain traces of peanuts, other nuts, wheat, oats and soy. |
| Tabella nutrizionale: | Nutrition information per 100 g |