Il Black Diamond MiniWire Alpine Quickdraw serve come assicurazione essenziale nelle vie di ghiaccio, alpine e trad.
Questo versatile set moschettone/corridore può essere usato sia come un normale Quickdraw che in tutta la sua lunghezza. Dotato di due nuovi moschettoni MiniWire, che sono tra i più leggeri moschettoni a tutta lunghezza della nostra gamma, e di una guida tubolare Dynex da 60 cm, il MiniWire Alpine è un Quickdraw resistente all'abrasione e idrorepellente ideale per le salite alpine quando si vuole risparmiare qualche grammo.
| Nome del prodotto: | Black Diamond MiniWire Alpine Quickdraw 60cm - 3 Pack - Light Gray |
| Produttore: | Black Diamond |
| Numero articolo: | BDD477510 |
| Attività: | Arrampicata |
| Lunghezza: | 600mm |
| Norme di sicurezza: | CE 0333, CE 0082 |
| Materiale tessile (accessori per l’arrampicata): | Dyneema/Dynex |
| Apertura a moschettone: | 21mm |
| Carico di rottura longitudinale/trasversale/aperto: | 20-7-7kN |
| Design moschettone: | Straight - Bent, Speciale |
| Campo di utilizzo arrampicata: | Arrampicata sportiva, Arrampicata alpina |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Primavera/estate |
| Peso: | 225g |
| GTIN: | 793661432326 |