Grazie all'elevato contenuto di riso e fiocchi d'avena, questa barretta fornisce grandi quantità di energia di origine naturale come nessun'altra. I croccanti di riso facilmente digeribili, l'alto contenuto di carboidrati e il gusto fruttato rendono questa barretta il compagno ideale quando sono richieste prestazioni elevate. Adatta anche quando fa freddo. Senza lattosio, vegana.
Si consiglia di assumere 1 barretta entro 60 minuti prima dell'attività fisica e/o durante l'attività fisica, fino a un massimo di 90 g di carboidrati all'ora, a seconda dell'intensità e della durata dell'attività. Da 1 a 4 barrette al giorno.
Da integrare con una dieta varia ed equilibrata e uno stile di vita sano. Conservare in un luogo fresco e asciutto.
| Nome del prodotto: | Sanct Bernhard Sport Energie Barretta di Riso con Carboidrati - 20x50g |
| Produttore: | Sanct Bernhard Sport |
| Numero articolo: | STB143618 |
| Prodotto biologico: | No |
| Attività: | Alimentazione |
| Caratteristiche prodotto alimentare: | Carboidrati, Vitamine / Minerali |
| Tipo di alimentazione: | Vegan, Vegetariano, Senza lattosio, senza noci |
| Gusto: | Dolce |
| Prima/durante/dopo: | Prima, Durante |
| Versione prodotto alimentare: | Barretta |
| Contenuto: | 1000g |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Peso: | 50g |