Bevanda isotonica di carboidrati in polvere con sodio, potassio, calcio e magnesio. Alimento dietetico prima e durante lo sforzo fisico.
La composizione ottimizzata di carboidrati a catena corta e media aiuta a mantenere le prestazioni di resistenza durante la fase di esercizio. I minerali aggiunti sostituiscono gli elettroliti espulsi attraverso la sudorazione. In particolare, potassio, calcio e magnesio sono fondamentali per il corretto funzionamento dei muscoli. Una perdita di liquidi di appena il 2% del peso corporeo (1 - 2 litri) comporta un calo delle prestazioni di circa il 20%. È quindi importante reintegrare rapidamente i liquidi persi. Molto ben tollerato. Per lo più adatto anche agli intolleranti al fruttosio.
Sciogliere in acqua come segue:
Per le gare che durano più di un'ora, ad esempio, 250 - 500 ml del preparato dovrebbero essere bevuti nell'ultima ora prima dell'inizio. Durante la fase di allenamento, si consiglia di bere regolarmente in porzioni di 150 - 200 ml ogni 15 - 20 minuti.
Oltre a una dieta varia ed equilibrata e a uno stile di vita sano. Conservare in un luogo fresco e asciutto.
| Nome del prodotto: | Sanct Bernhard Sport Bevanda a Base di Carboidrati in Polvere - Isoton Energy Drink - 36g |
| Produttore: | Sanct Bernhard Sport |
| Numero articolo: | STB106041 |
| Prodotto biologico: | No |
| Attività: | Alimentazione |
| Caratteristiche prodotto alimentare: | Carboidrati, Vitamine / Minerali, Magnesio |
| Tipo di alimentazione: | Vegan, Vegetariano, Senza lattosio, Senza glutine, senza noci, senza olio di palma, Senza soia |
| Gusto: | Dolce |
| Prima/durante/dopo: | Prima, Durante |
| Pronto da consumare: | 500ml |
| Versione prodotto alimentare: | Polvere/Granulato |
| Tonicità: | Isotonico |
| Contenuto: | 36g |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Peso: | 36g |
| GTIN: | 4250382225409, 4250382225300 |