Questo gel isotonico è un gel energetico la cui principale fonte di carboidrati è la ciclodestrina, un carboidrato innovativo che consente di reintegrare in modo migliore e più efficiente le scorte di glicogeno. La bustina di gel da 68 g con 89 kcal contiene 22 g di carboidrati per unità, quasi tutti idrati complessi, e solo 1,4 g di zucchero.
Gli integratori alimentari non sostituiscono una dieta varia ed equilibrata e uno stile di vita sano. Non superare la dose giornaliera raccomandata. Tenere fuori dalla portata dei bambini. Conservare ben chiuso in un luogo fresco e asciutto.
| Nome del prodotto: | 226ERS Isotonic Gel - Gel a base di carboidrati - 68g |
| Produttore: | 226ERS |
| Numero articolo: | ERS617485 |
| Prodotto biologico: | No |
| Attività: | Alimentazione |
| Caratteristiche prodotto alimentare: | Carboidrati, Caffeina / Guarana, Destrosio |
| Tipo di alimentazione: | Vegan, Vegetariano, Senza lattosio, Senza glutine, senza noci, senza olio di palma, Senza soia |
| Gusto: | Dolce |
| Prima/durante/dopo: | Durante |
| Versione prodotto alimentare: | Energy Gel |
| Contenuto: | 68g |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Peso: | 68g |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| GTIN: | 18436567350125, 8436567350128, 8436567354768, 8436567354928, 18436567354765 |
| Pagina del produttore: | https://www.226ers.com |
| Ingredienti: | Water, maltodextrin, highly branched cyclic dextrin (Cluster Dextrin®), rice starch, fructose, acidity regulators (citric acid, sodium citrate), natural flavors, preservatives (potassium sorbate), gelling agent (gellan gum), natural sweeteners (stevia), sodium chloride. |
|||||||||||||||||||||||||||
| Tabella nutrizionale: |
|
| Ingredienti: | Water, maltodextrin, highly branched cyclic dextrin* (Cluster dextrin®), rice starch, fructose, acidity regulators (citric acid, sodium citrate), natural flavors, caffeine, preservative (potassium sorbate), gelling agent (gum gellan), sweetener (sucralose), sodium chloride. |
|||||||||||||||||||||||||||
| Tabella nutrizionale: |
|
|||||||||||||||||||||||||||
| Caffeina: |
100 mg per serving (68 g) elevato contenuto di caffeina. Il consumo del prodotto è sconsigliato ai bambini e alle donne in gravidanza o che allattano! |