La Specialized Turbo Tero è una moutain bike elettrica per l'uso quotidiano. Una mtb con cui si può fare il pendolare. Una bici da trekking con cui si può andare in tour. Una bici da trekking con cui trasportare i bagagli. Vero e proprio supereroe del fai-da-te, la Tero combina il DNA Specialized del braccio di montaggio a parete con la tecnologia leader delle e-bike. Il punto di forza della Tero è la fusione di potenza, affidabilità e versatilità. Questi punti di forza si traducono in una bicicletta con cui si può pedalare e divertirsi ovunque.
Il motore Turbo Full Power 2.0E e la batteria da 530 Wh sono completamente integrati nel telaio e aumentano la potenza di 4 volte, consentendovi di ampliare le vostre opzioni e affrontare salite ripide, trasportare la spesa e portare i bambini a scuola. Ma ciò che distingue il motore dagli altri motori è la sua elevata efficienza e la perfetta integrazione e fusione con la vostra alimentazione.
Con l'app Mission Control, in combinazione con il Master Mind TCD, la bicicletta e il software possono essere regolati in base alle vostre esigenze. Tutte e tre le modalità di guida possono essere regolate in termini di supporto e potenza di picco per massimizzare l'autonomia. La modalità MicroTune consente inoltre di regolare l'appoggio con incrementi del 10% durante la pedalata.
Il DNA della bicicletta Tero trasmette controllo e affidabilità. Le ruote aggressive e ben scorrevoli forniscono le manopole necessarie in ogni situazione. In combinazione con i potenti freni a disco e l'escursione di forcella ammortizzata da 110 mm, siete pronti per i sentieri.
Protezione antifurto Turbo System - l'app Mission Control può essere utilizzata per bloccare il motore e attivare il sensore di movimento. Questa protezione può essere disattivata solo dal proprietario.
Dispone inoltre di punti di montaggio per paraspruzzi, portapacchi e cavalletto ed è compatibile con rimorchi e seggiolini per bambini.
<\/p>
Specialized stands for quality and that's not just a claim, it's a commitment. That's why Specialized gives you a lifetime warranty on ALL Specialized-branded frames & forks. Just register your product at Specialized within 90 days after purchase. To make this step easier, BIKE24 delivers all Specialized bikes with a QR code. Simply scan the QR code and go directly to the Specialized website, which has all the information you need about bicycle registration. For Specialized Turbo e-bikes & e-bike frames, the Mission Control app is required for registration.<\/p>
| Nome del prodotto: | Specialized MTB Elettrica - TURBO TERO 3.0 - Step-Through - 2023 - oak green metallic / smoke |
| Produttore: | Specialized Bikes |
| Numero articolo: | SBC622491 |
| Attività: | Ciclismo |
| Sesso: | Donna |
| Materiale: | Alluminio |
| Campo di applicazione: | Bici elettrica, MTB, Cross Country |
| Mozzi: | Shimano MT400 | Shimano MT400-B |
| Raggi: | DT Swiss Industry |
| Cerchi: | Stout XC 29 | 25-622 |
| Catena: | KMC e9T |
| Cassetta pignoni: | Shimano CS-HG400 |
| Leva cambio: | Shimano Alivio |
| Deragliatore posteriore: | Shimano Alivio |
| Graduazione corona: | 40 |
| Pedivella: | Custom AL |
| Freni: | Shimano BR-MT200 | 180/180mm |
| Reggisella modello: | Specialized | 6061 AL | 30.9mm |
| Sella: | Bridge Sport |
| Manubrio: | Specialized Trail | 6061 AL | 8° Backsweep | 6° Upsweep | 27mm Rise |
| Attacco manubrio: | Stout | 3D-forged | 31.8mm | 6° |
| Forcella: | SR Suntour XCM32 |
| Telaio: | Specialized E5 Aluminum |
| Sistema di Cambio (Produttore): | Shimano |
| Dentatura cassetta: | 11-36 |
| Capacità di batteria: | 530Wh |
| Tipo di Cambio: | Catena - Meccanico |
| Batteria bici elettrica: | Specialized U2-530 |
| Unità di Trasmissione Produttore: | Specialized |
| Motore: | Motore centrale, Full Assist |
| Tipo di freno: | Freno a disco |
| Misura ruote: | 29" (622mm) |
| Impugnature: | Specialized Trail |
| Reggisella: | Reggisella rigida |
| Triangolo Posteriore: | non Ammortizzato |
| Sospensione forcella: | 110mm |
| Pneumatici: | Specialized Ground Control | 2Bliss Ready | 29x2.35" |
| Azionamento del freno: | Idraulico |
| Anno modello: | 2023 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Colore: | Grigio |
| Design forcella: | Forcella Ammortizzata classico |
| Peso: | 20100g |
| Codice articolo produttore: | 95123-76 |
| Montaggio cavi: | interno |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| Schermo / Unità di controllo: | MasterMind TCD |
| Unità di Trasmissione Modello: | Specialized 2.0E |
| Coppia: | 50Nm |
| Serie di prodotti: | Specialized - Tero |
| Numero di Velocità: | 1 x 9 |
| Forma del Telaio: | Trapezio |
| GTIN: | 888818893225, 888818893393, 888818893980 |
| Pagina del produttore: | http://www.specialized.com |