Whey Isolate 94 di SPONSER® è un puro isolato di proteine del siero di latte di altissima qualità, ottenuto da latte di mucche allevate al pascolo. È ideale per il fabbisogno proteico giornaliero per la costruzione e il mantenimento della massa muscolare, per promuovere la rigenerazione e per sostenere la riduzione del peso nell'ambito di una dieta a ridotto contenuto calorico. L'elevato valore biologico (170 secondo Oser) e un processo di produzione delicato (filtrazione a flusso incrociato) per una qualità il più naturale possibile sottolineano l'indicazione di qualità.
Il siero di latte isolato 94 è il più "puro" di tutti i prodotti proteici. Il processo di produzione CFM rimuove delicatamente il lattosio (zucchero del latte) e i grassi. Il risultato è un prodotto finale di proteine del siero di latte privo di lattosio e facilmente digeribile, con un contenuto proteico molto elevato (90% in polvere pura, 94% in sostanza secca). Presenta inoltre un contenuto naturalmente elevato di BCAA, pari a circa il 25%. Il Whey Isolate 94 è adatto anche alle persone attive con un aumentato fabbisogno proteico e alla rigenerazione negli sport di resistenza. Le proteine del siero del latte sono considerate le proteine più complete, con un rapporto ideale di tutti e nove gli aminoacidi essenziali. Il corpo umano non è in grado di produrre autonomamente questi aminoacidi vitali, ma deve assumerli con l'alimentazione.
Assumere fino a circa 30 minuti prima e/o subito dopo l'allenamento o per integrare l'apporto proteico giornaliero, se necessario.
Mescolare 25 g di polvere in circa 150 ml di acqua fredda o 20 g di polvere in circa 200 ml di latte e agitare.
Il prodotto deve essere assunto nell'ambito di una dieta varia ed equilibrata e di uno stile di vita sano. Prodotto in Svizzera. Conservare in luogo fresco e asciutto.
| Nome del prodotto: | SPONSER Bevanda Proteica in Polvere - Whey Isolate 94 - 1500g |
| Produttore: | SPONSER |
| Numero articolo: | SOR667254 |
| Prodotto biologico: | No |
| Attività: | Alimentazione |
| Caratteristiche prodotto alimentare: | Proteine, Vitamine / Minerali, Dieta / Poco zucchero, Aminoacidi |
| Tipo di alimentazione: | Vegetariano, Senza glutine, senza noci, senza olio di palma, Senza soia |
| Gusto: | Dolce |
| Prima/durante/dopo: | Prima, Dopo |
| Pronto da consumare: | 9000ml |
| Versione prodotto alimentare: | Polvere/Granulato |
| Contenuto: | 1500g |
| Anno modello: | 2025 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Peso: | 1500g |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| GTIN: | 7611174071555, 7611174071531, 7611174071548, 7611174071562 |
| Ingredienti: | whey protein isolate 93% (Ireland), thickeners (guar seed flour, xanthan), flavours, emulsifier soy lecithin, sweetener aspartame (contains a source of phenylalanine), vanilla extract and seeds 0.6%. |
| Tabella nutrizionale: | The nutritional informations refer to 100g of powder: Energy: kJ (kcal) 1560 (370) Fat: 1,5 g - of which saturated fatty acids: 0,6 g Carbohydrates: 2,5 g - of which sugars: 0,7 g Dietary fibre: 1,8 g Protein: 85 g Salt*: 0,88 g Minerals per 100g powder: Calcium: 360 mg (45% NRV**) Magnesium: 55 mg (15% NRV**) Phosphorium: 210 mg (30% NRV**) Potassium: 520 mg (17% NRV**) *calculated with factor 2.5 sodium content 350 mg/100 g (150 mg/Shake) ** Nutrient reference values Amino acids per 100 g pure protein: - essential: Histidine: 1,9 g Isoleucine: 7,1 g Leucine: 11,6 g Lysine: 10,1 g Methionine and Cystine: 4,3 g Phenylalanine and Tyrosine: 6,6 g Threonine: 8,3 g Tryptophan: 2,0 g Valine: 6,2 g - non-essential: Alanine: 5,5 g Arginine:1,9 g Aspartic acid: 11,5 g Glutamic acid incl. Glutamine: 20,5 g Glycine: 1,7 g Proline: 6,1 g Serine: 4,7 g Biological value of 170 (whole egg = 155) Total BCAA (valine, leucine, isoleucine) = 250 mg/g pure protein |
| Ingredienti: | Whey protein isolate 95% (Ireland), coffee extract 4%, flavors, emulsifier sunflower lecithin, sweetener sucralose. |
| Tabella nutrizionale: | The nutritional informations refer to 100g of powder: |
| Ingredienti: | Whey protein isolate 89% (Ireland), low-fat cocoa powder 10%, flavors, emulsifier sunflower lecithin, sweetener sucralose. |
| Tabella nutrizionale: | The nutritional informations refer to 100g of powder: |
| Ingredienti: | Whey protein isolate 97% (Ireland), flavors, vanilla extract and vanilla seeds 0.6%, emulsifier sunflower lecithin, sweetener sucralose. |
| Tabella nutrizionale: | The nutritional informations refer to 100g of powder: |
| Ingredienti: | whey protein isolate 86% (Ireland), oil-reduced cocoa10%, thickener (guar gum, xanthan gum), emulsifier soy lecithin, flavorings, sweetener aspartame (contains a source of phenylalanine). |
| Tabella nutrizionale: | The nutritional informations refer to 100g of powder: Energy: kJ (kcal) 1550 (370) Fat: 2,0 g - of which saturated fatty acids: 1,1 g Carbohydrates: 3,8 g - of which sugars 0,5 g Dietary fibre: 6,5 g Protein: 80 g Salt*: 0,98 g Minerals per 100g powder: Calcium: 430 mg (54% NRV**) Magnesium: 120 mg (32% NRV**) Phosphorium: 290 mg (41% NRV**) Potassium: 850 mg (43% NRV**) *calculated from natural sodium content added (310 mg / 100 g), no common salt added ** Nutrient reference values Amino acids per 100 g pure protein: - essential: Histidine: 1,7 g Isoleucine: 6,8 g Leucine: 10,7 g Lysine: 9,4 g Methionine and Cystine: 5,0 g Phenylalanine and Tyrosine: 6,4 g Threonine: 6,9 g Tryptophan: 1,9 g Valine: 6,1 g - non-essential: Alanine: 5,0 g Arginine: 2,1 g Aspartic acid: 11,4 g Glutamic acid incl. Glutamine: 17,9 g Glycine: 1,8 g Proline: 6,1 g Serine: 4,4 g Biological value of 170 (whole egg = 155) Total BCAA (valine, leucine, isoleucine) = 250 mg/g pure protein |
| Ingredienti: | whey protein isolate 93% (Ireland), coffee extract 4%, thickener (guar gum, xanthan) Flavors, emulsifier soya lecithin, sweeteners (acesulfame K, neotame). |
| Tabella nutrizionale: | The nutritional informations refer to 100g of powder: Energy: kJ (kcal) 1542 (364) Fat: 1,5 g - of which saturated fatty acids: 0,6 g Carbohydrates: 1,5 g - of which sugars: 0,6 g Dietary fibre: 2,0 g Protein: 85 g Salt*: 0,78 g Minerals per 100g powder: Calcium: 450 mg (56% NRV**) Magnesium: 70 mg (19% NRV**) Phosphorium: 220 mg (31% NRV**) Potassium: 450 mg (23% NRV**) *calculated from natural sodium content added (310 mg / 100 g), no common salt added ** Nutrient reference values Amino acids per 100 g pure protein: - essential: Histidine: 1,9 g Isoleucine: 7,1 g Leucine: 11,6 g Lysine: 10,1 g Methionine + Cystine: 4,3 g Phenylalanine + Tyrosien: 6,6 g Threonine: 8,3 g Tryptophan: 2,0 g Valine: 6,2 g - non-essential: Alanin: 5,5 g Arginin: 1,9 g Aspartic acid: 11,5 g Glutamic acid: 20,5 g Glycine: 1,7 g Proline: 6,1 g Serine: 4,6 g Biological value of 170 (whole egg = 155) Total BCAA (valine, leucine, isoleucine) = 250 mg/g pure protein |