La Turbo Levo SL è caratterizzata da eccellenti qualità di guida, aree di applicazione versatili e un motore silenzioso. Se avete voglia di single trails serpeggianti, nessun salto è troppo alto o troppo lontano per voi e vivete per migliorare le vostre capacità e la vostra forma fisica, allora la nuova Levo SL fa al caso vostro. La fusione di prestazioni uniche da trail bike con il supporto naturale del motore vi lascerà a bocca aperta. Questa potenza vi darà l'opportunità di percorrere più sentieri che mai.
La Specialized Turbo Levo SL è sottile, leggera e agile sui terreni tecnici, ma anche abbastanza stabile da dominare anche gli atterraggi più difficili. L'ammortizzatore e la forcella sono perfettamente adattati al centro di gravità del sistema SL 1.2. Il risultato è una guida fluida e controllabile. Il risultato è un'esperienza di guida fluida e controllabile che convince anche sui percorsi più difficili.
Una buona corsa inizia con un telaio che offre una guida vivace ma precisa. Il carbonio FACT 11m tiene conto della forma, dell'utilizzo del materiale e del layup utilizzando algoritmi avanzati di FEA e di apprendimento automatico per ottenere una rigidità del telaio ai vertici della categoria nelle aree ad alta sollecitazione. La tecnologia
Con la sua ruota anteriore da 29", la Levo SL offre estrema stabilità e prestazioni sicure anche su terreni difficili. Allo stesso modo, la ruota posteriore da 27,5" con i foderi compatti consente una risposta più agile. Se preferite il comportamento al ribaltamento e la trazione eccezionale di una configurazione anteriore e posteriore da 29", sarete soddisfatti della FlipChip in pochissimo tempo.
<\/p>
Specialized stands for quality and that's not just a claim, it's a commitment. That's why Specialized gives you a lifetime warranty on ALL Specialized-branded frames & forks. Just register your product at Specialized within 90 days after purchase. To make this step easier, BIKE24 delivers all Specialized bikes with a QR code. Simply scan the QR code and go directly to the Specialized website, which has all the information you need about bicycle registration. For Specialized Turbo e-bikes & e-bike frames, the Mission Control app is required for registration.<\/p>
| Nome del prodotto: | Specialized MTB Elettrica Carbonio - TURBO LEVO SL PRO - 2025 - orange tint / cool grey impasto / copper |
| Produttore: | Specialized Bikes |
| Numero articolo: | SBC698102 |
| Attività: | Ciclismo |
| Sesso: | Uomo |
| Materiale: | Carbonio |
| Campo di applicazione: | Bici elettrica, MTB, Enduro |
| Mozzi: | DT Swiss 350 |
| Raggi: | DT Swiss Competition Race |
| Catena: | SRAM X0 Eagle Transmission Flattop |
| Cassetta pignoni: | SRAM X0 Eagle Transmission |
| Leva cambio: | SRAM AXS POD |
| Deragliatore posteriore: | SRAM X0 Eagle Transmission |
| Graduazione corona: | 32 |
| Pedivella: | SRAM Eagle |
| Freni: | SRAM Maven Silver | 200/200mm |
| Ruote: | Roval Traverse HD 350 |
| Reggisella modello: | Bike Yoke Revive Max |
| Sella: | Specialized Bridge Expert Mimic |
| Manubrio: | RaceFace Era Carbon | 5° Upsweep | 8° Backsweep |
| Attacco manubrio: | Industry 9 A35 |
| Forcella: | FOX FLOAT 36 Factory | GRIP X2 |
| Telaio: | FACT 11m Carbon |
| Sistema di Cambio (Produttore): | Shimano |
| Dentatura cassetta: | 10-52 |
| Capacità di batteria: | 320Wh |
| Tipo di Cambio: | Catena - Elettronico |
| Batteria bici elettrica: | Specialized SL1-320 |
| Unità di Trasmissione Produttore: | Specialized |
| Motore: | Motore centrale, Light Assist |
| Tipo di freno: | Freno a disco |
| Misura ruote: | 27,5" / 650B (584mm), 29" (622mm) |
| Impugnature: | Diety Lockjaw |
| Smorzatori: | FOX FLOAT Factory |
| Reggisella: | Reggisella telescopico |
| Triangolo Posteriore: | Ammortizzato |
| Sospensione forcella: | 160mm |
| Pneumatici: | Butcher - 29x2.30" / Eliminator - 27.5x2.30" |
| Azionamento del freno: | Idraulico |
| Anno modello: | 2025 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Colore: | Arancione |
| Design forcella: | Forcella Ammortizzata classico |
| Peso: | 18150g |
| Codice articolo produttore: | 96825-10 |
| Montaggio cavi: | interno |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| Modello pesato: | S4 |
| Schermo / Unità di controllo: | Specialized MasterMind TCU |
| Unità di Trasmissione Modello: | Specialized SL 1.2 |
| Coppia: | 50Nm |
| Numero di Velocità: | 1 x 12 |
| Forma del Telaio: | Diamante |
| GTIN: | 196625148927, 196625148859, 196625148675, 196625148422 |
| Pagina del produttore: | http://www.specialized.com |