La tenda campeggio Allround Chapel XT per 2 persone è alta 170 centimetri nel punto più alto: l'anticamera, quindi c'è spazio a sufficienza per cambiarsi comodamente o, se necessario, riporre le biciclette. Durante il montaggio, i segni colorati e le parti in plastica per l'alloggiamento delle aste sono di grande aiuto. Due finestre di ventilazione consentono di ammirare il panorama esterno. Per garantire la migliore ventilazione durante le giornate e le notti calde e senza pioggia, è possibile arrotolare la parete ai piedi sul retro fino all'arco delle aste. Qui si trova anche una ventilazione resistente alla pioggia e regolabile in continuo.
La "porta d'ingresso" della tenda esterna nella parte anteriore può essere comodamente aperta in piedi con una corda di tensione. La tenda per 2 persone è dotata di un telaio DAC in alluminio di alta qualità, una corda per stendere il bucato e due borse nella tenda interna.
Il marchio VAUDE Green Shape è sinonimo di un prodotto ecologico e funzionale realizzato con materiali di sostenibilità.
| Nome del prodotto: | Vaude Tenda Campeggio - Allround Chapel XT 2P - agave |
| Produttore: | Vaude |
| Numero articolo: | VAU705543 |
| Campo di utilizzo tenda/telo da campeggio/amaca: | Camping, Cicloturismo |
| Struttura tenda: | Tunnel |
| Numero persone: | 2 |
| Peso minimo tenda: | 4570g |
| Peso massimo tenda: | 4750g |
| Ingressi: | 1 |
| Vestiboli: | 1 |
| Picchetti: | 20 |
| Corde di ancoraggio: | 6 |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Primavera/estate |
| Colore: | Verde |
| Peso: | 4750g |
| GTIN: | 4067729020197 |