Leggero, rigido e resistente. Il cerchio Lucky Jack SLS5 è il fiore all'occhiello della serie di cerchi XC in carbonio di DUKE Racing Wheels. La particolarità: il concetto 6TERS, con profili diversi per la ruota anteriore e posteriore, garantisce una maggiore efficienza sui sentieri. Di conseguenza, questi cerchi sono utilizzati anche da molti corridori in coppa del mondo XCO.
Il Lucky Jack SLS5 è ora più leggero del 10% rispetto alla generazione precedente e offre anche il 15% in più di conformità verticale. Ultraleggero ma robusto, offre una guida ancora più dinamica e un comfort senza pari sui percorsi più impegnativi. Disponibile in due larghezze interne e tre opzioni di peso, è apprezzato dai migliori atleti di Coppa del Mondo come Loana Lecomte, Kate Courtney, Jordan Sarrou, Titouan Carod e David Valero.
Il processo SLS5 (Super Light Series 5) combina stratificazioni ottimizzate di fibra di carbonio con un'esclusiva resina sintetica per uso aerospaziale. 10% l'accendino rispetto all'equivalente SLS4. 15% in più di conformità verticale per una migliore risposta dinamica. Maggiore resistenza ai carichi laterali e agli impatti verticali. Miglioramento dello smorzamento delle vibrazioni per un maggiore comfort e controllo.
Per soddisfare le diverse esigenze poste dalla parte anteriore e posteriore di una bicicletta, il concetto 6TERS utilizza un design differenziato per le ruote anteriori e posteriori. Mentre il cerchio destinato alla ruota anteriore deve essere corrispondentemente più largo, per la ruota posteriore viene utilizzata una sezione trasversale ridotta. Mentre davanti i fattori più importanti sono l'aderenza, il peso ridotto, la rigidità e la manovrabilità, dietro i parametri decisivi sono il comfort, la durata e la trasmissione di potenza ad alte prestazioni.
Grazie all'offset, la rigidità laterale e la stabilità della ruota possono essere aumentate senza peso aggiuntivo. I fori del cerchio sono posizionati in modo decentrato per ottimizzare gli angoli di irrigidimento e rendere la ruota più robusta e rigida. Inoltre, l'offset migliora l'equilibrio tra la tensione dei raggi sul lato motore e sul lato opposto, nonché la durata a lungo termine.
Il sistema "Burp-Free" mantiene il tallone del pneumatico saldamente in posizione, indipendentemente dalla pressione del pneumatico e dalle condizioni del terreno. Ciò impedisce al pneumatico di staccarsi dal cerchio anche alla massima velocità. Poiché il pneumatico non viene spinto lateralmente verso il centro del cerchio, non vi è alcun rischio di perdita improvvisa di aria anche in curva.
I fianchi del cerchio sono rinforzati per evitare che il pneumatico venga tagliato in caso di urti.
Trattamento superficiale senza vernice. Riduce le emissioni di VOC e le polveri di carbonio durante la produzione. Superficie più resistente ai graffi e naturalmente lucida.
Design del cerchio compatibile con i tubeless. Compatibile con gli standard UST e Tubeless Ready. Compatibile anche con pneumatici tubolari.
Design del cerchio senza ganci. L'illuminazione è più leggera rispetto ai cerchi tradizionali con ganci. Aumenta il volume d'aria nel pneumatico e quindi migliora il comfort e l'aderenza a una pressione inferiore. Tecnologia DUKE collaudata dal 2011.
* I cerchi senza ganci sono progettati appositamente per l'uso con copertoni tubeless. È anche possibile utilizzare un copertone specifico per tubeless con un tubetto. Tuttavia, si sconsiglia l'uso di copertoni classici o pieghevoli.
| Nome del prodotto: | DUKE Cerchio - Lucky Jack SLS5 350 - 29" | Carbon | Tubeless | Hookless | Disc - 28mm - 28 Fori - UD |
| Produttore: | DUKE Racing Wheels |
| Numero articolo: | DKE732356 |
| Attività: | Ciclismo |
| Materiale: | Carbonio |
| Campo di applicazione: | MTB, Cross Country |
| Tipo di freno: | Freno a disco |
| Misura ruote: | 29" (622mm) |
| Design pneumatico: | Pneumatico cablato, Pneumatico pieghevole, Tubeless Ready |
| Ø del cerchio effettivo (ERD): | 599mm |
| Dimensioni pneumatici adatte: | 48-66mm |
| ETRTO: | 28-622 |
| Max. tensione raggi: | 1200N |
| Occhielli: | Nessuna |
| Larghezza cerchi: | 34.8mm |
| Larghezza bocca: | 28mm |
| Altezza profilo del cerchio: | 20mm |
| peso mass. di sistema: | 120kg |
| Anno modello: | 2026 |
| Colore: | Nero |
| Peso: | 350g |
| Numero Fori dei Raggi: | 28 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| GTIN: | 3701517738956 |
| Pagina del produttore: | http://www.duke-racingwheels.com/?lang=en |