Il nome dice tutto. Lo zaino da ciclismo TrailControl con una capacità di 25 litri è dotato del sistema dorsale Aeroflex Control da cui prende il nome! Quando la rete del sistema di trasporto è tesa, il dorso viene perfettamente ventilato durante la pedalata in salita. Quando si parte per il trail, basta tirare due passanti per ottenere un dorso ben imbottito e mantenere così il baricentro comodamente vicino al corpo. La lunghezza del dorso è regolabile in continuo.
Lo spazio di stivaggio è garantito da un ampio scomparto principale con supporto per sacca idrica, tasche a rete sui lati e una borsa con cerniera lampo sull'ala destra della cintura ventrale. Se si indossa il casco, il supporto frontale, adatto ai caschi con visiera, può essere utilizzato anche per trasportare protezioni o la giacca.
Le possibilità di organizzazione sono garantite da uno scomparto frontale che arriva fino a terra, con pratici scomparti per gli attrezzi, uno scomparto organizer per cavi di ricarica e simili nello scomparto principale e un portachiavi. Cinghie di compressione laterali, cinturini pettorali e ventrali, un supporto per il tubo del sistema di idratazione e uno per la luce lampeggiante, oltre a elementi riflettenti, completano lo zaino da ciclismo. Lo scomparto separato sul fondo rende lo zaino da ciclismo Trail Control da 25 litri perfetto per tour di più giorni o anche per lunghe escursioni. È inclusa una copertura impermeabile.
Il materiale dello zaino da ciclismo TrailControl è trattato con Eco Finish per renderlo idrorepellente e resistente allo sporco. VAUDE rinuncia all'uso dei fluorocarburi, le cosiddette sostanze chimiche PFAS o PFC, sospettate di essere nocive per la salute.
| Nome del prodotto: | Vaude Zaino da ciclismo TrailControl 25+ - heron |
| Produttore: | Vaude |
| Numero articolo: | VAU745066 |
| Sesso: | Unisex |
| Attività: | Ciclismo |
| Dimensioni (L/W/H): | 310/290/540mm |
| Volume: | 25l |
| Tecnologie: | Eco Finish |
| Accesso allo scomparto principale: | In alto |
| Chiusura scomparto principale: | Cerniera lampo |
| Lunghezza posteriore: | 43-59cm |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Primavera/estate |
| Colore: | Blu |
| Peso: | 1332g |
| Sostenibilità: | Green Shape, Green Button |
| Borsa - Tipo: | Zaino |
| Borsa - Scopo & Caratteristiche : | Supporto per casco, Telo antipioggia inclusa, Sistema idratazione compatibile |
| GTIN: | 4067729122402 |