"Allora, come la pensi riguardo allo zaino?" Liberamente ispirato al Faust di Goethe, questa è di solito la domanda cruciale quando si acquista uno zaino: contatto con il corpo o schiena in rete? Stabilità o ventilazione? Lo zaino da escursione Wizard da 18+4 litri per escursioni giornaliere rende la risposta semplice: entrambe le cose! Grazie all’innovativo sistema Aeroflex Control, la distanza dello zaino dal dorso può essere regolata in modo continuo, senza doverlo togliere. Durante le salite faticose, il dorso rimane così ventilato in modo ottimale.
Durante la discesa, sulle vie ferrate o nei passaggi esposti, invece, il carico rimane vicino e stabile al corpo. Questa versatilità rende lo zaino da escursione un compagno fedele, dalla classica escursione giornaliera alle ambiziose gite in montagna e in bicicletta. Per una vestibilità ottimale, la lunghezza dello schienale può essere regolata in base alla propria altezza.
Anche lo spazio di stivaggio può essere adattato in modo flessibile grazie all’espansione del volume tramite cerniera lampo. Due tasche laterali in rete, cinghie di compressione, porta bastoni, scomparto per la sacca idrica e un copri impermeabile incluso completano la dotazione dello zaino da escursione. Il robusto materiale esterno è trattato con Eco Finish per renderlo idrorepellente e resistente allo sporco.
VAUDE rinuncia all'uso dei fluorocarburi, le cosiddette sostanze chimiche PFAS o PFC, sospettate di essere nocive per la salute. Il marchio VAUDE Green Shape è sinonimo di un prodotto ecologico e funzionale realizzato con materiali di sostenibilità.
| Nome del prodotto: | Vaude Wizard 18+4 Zaino - purple ash |
| Produttore: | Vaude |
| Numero articolo: | VAU745111 |
| Sesso: | Unisex |
| Attività: | Outdoor, Escursionismo |
| Dimensioni (L/W/H): | 310/250/510mm |
| Volume: | 22l |
| Materiale (tessuto): | Sintetico, Recyceltes Material |
| Accesso allo scomparto principale: | In alto |
| Chiusura scomparto principale: | Cerniera lampo |
| Lunghezza posteriore: | 43-59cm |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Primavera/estate |
| Colore: | Lila |
| Peso: | 1120g |
| Sostenibilità: | Green Shape, Green Button |
| Borsa - Tipo: | Zaino |
| Borsa - Scopo & Caratteristiche : | Telo antipioggia inclusa, Sistema idratazione compatibile |
| Serie di prodotti: | Vaude - Wizard |
| GTIN: | 4067729121467 |