Di solito, quando si tratta di zaini, bisogna scendere a compromessi: o si opta per una buona ventilazione o per la massima stabilità. Lo zaino da escursionismo Wizard da 24+4 litri risolve questo problema grazie all'innovativo sistema Aeroflex Control. La distanza dello zaino dal dorso può essere regolata in modo semplice e continuo durante l'escursione. In questo modo il dorso rimane ben ventilato durante la salita, mentre in discesa o nei passaggi impegnativi il carico rimane aderente e controllato sul dorso.
Questa flessibilità amplia la gamma di utilizzi dello zaino, dalle avventure quotidiane alle escursioni in bicicletta fino alle vie ferrate. La lunghezza dello schienale può inoltre essere regolata individualmente in base all’altezza. Anche lo spazio di stivaggio è variabile: l’estensione di volume integrata con cerniera lampo e l’organizer nella tasca frontale offrono la massima flessibilità e ordine.
Due tasche laterali in rete, cinghie di compressione, un porta-bastoni e la predisposizione per un sistema di idratazione completano la dotazione dello zaino da trekking Wizard. Il robusto materiale esterno è trattato con Eco Finish per renderlo idrorepellente e resistente allo sporco. VAUDE rinuncia all’uso dei fluorocarburi, le cosiddette sostanze chimiche PFAS o PFC, sospettate di essere nocive per la salute.
La cintura imbottita e ben strutturata garantisce una distribuzione ottimale del carico, mentre la tasca integrata con cerniera offre spazio sufficiente anche per smartphone di grandi dimensioni. Copri impermeabile incluso.
Il marchio VAUDE Green Shape è sinonimo di un prodotto ecologico e funzionale realizzato con materiali di sostenibilità.
| Nome del prodotto: | Vaude Wizard 24+4 Zaino - light leaf |
| Produttore: | Vaude |
| Numero articolo: | VAU745114 |
| Sesso: | Unisex |
| Attività: | Outdoor, Escursionismo |
| Dimensioni (L/W/H): | 310/300/520mm |
| Volume: | 28l |
| Materiale (tessuto): | Sintetico, Recyceltes Material |
| Accesso allo scomparto principale: | In alto |
| Chiusura scomparto principale: | Cerniera lampo |
| Lunghezza posteriore: | 43-59cm |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Primavera/estate |
| Colore: | Verde |
| Peso: | 1270g |
| Sostenibilità: | Green Shape, Green Button |
| Borsa - Tipo: | Zaino |
| Borsa - Scopo & Caratteristiche : | Telo antipioggia inclusa, Sistema idratazione compatibile |
| Serie di prodotti: | Vaude - Wizard |
| GTIN: | 4067729121825 |