Ecco la versione Ultradynamico di uno pneumatico da gara specifico per le classiche su strada: sottile, leggero ed estremamente veloce. Progettato per sentirsi a proprio agio sulle piccole strade sterrate e sulle strade di campagna acciottolate che si trovano nelle Fiandre, ma non sui 320 km di ghiaia silicea irregolare del Kansas. È uno pneumatico da strada, non uno da ciclocross e non uno da gravel. Se volete uno pneumatico da gravel, Ultradynamico ne produce alcuni. Sono più grandi.
Il catalano
Il battistrada diamantato 3D massaggia il terreno granuloso per una trazione nettamente superiore del 20-30% rispetto a una slick. Volume leggermente più grande del
I fondatori e feticisti dei pneumatici di
Con cinquant'anni di esperienza combinata di battistrada di pneumatici, Pat e Ron sono stanchi. Loghi sgargianti, modelli di battistrada dall'aspetto bizzarro e carcasse troppo costruite e senza vita hanno inondato un mercato già inondato di opzioni tiepide, lasciando i veri amanti dei pneumatici con poca scelta.
La confluenza di una vasta esperienza in fuoristrada, una passione per la gomma di qualità, un occhio acuto per il design e un pizzico di scienza da terza elementare ha portato alla creazione di un produttore di pneumatici e componenti costruito esclusivamente sulla passione, il bisogno grezzo e il denaro di avviamento dalla vendita di alcune azioni Amgen perse da tempo.
Non è un segreto che la scelta del pneumatico ha un grande impatto sull'estetica della tua moto e che questa scelta è la massima espressione di performance e bellezza. Sappiamo tutti che una moto è un'estensione della tua personalità, il tuo stile di guida una finestra sulla tua anima. In un mondo paralizzato da opzioni noiose e mediocri, vi invitiamo a scegliere in modo dinamico.
| Nome del prodotto: | Ultradynamico Copertone Pieghevole - Cava JFF - 33-622 / 700c x 33.?? - black/tan |
| Produttore: | Ultradynamico |
| Numero articolo: | ULT749791 |
| Attività: | Ciclismo |
| Campo di applicazione: | Cyclocross |
| Misura ruote: | 28" (622mm) |
| Design pneumatico: | Pneumatico pieghevole, Tubeless Ready |
| Pressione dell'aria: | 3.3-3.8bar |
| ETRTO: | 33-622 |
| Caratteristiche pneumatici: | Skinwall |
| Larghezza pneumatici: | 33mm |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Colore: | Nero, Beige |
| Peso: | 345g |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| GTIN: | 850030516631 |
| Pagina del produttore: | https://ultradynamico.com/ |