Il Cava catalano è davvero un ottimo vino. Un copertone minimalista per chi desidera la velocità pura di uno slick ad alto volume, ma ha bisogno di un copertone più prevedibile nelle curve su fondo sconnesso. Progettato per essere utilizzato in coppia o come copertone posteriore in abbinamento a uno davanti
I fondatori di Ultradynamico e appassionati di copertoni, Pat e Ron, credono che ogni cosa nella vita non debba essere solo funzionale, ma soprattutto bella. La bicicletta è la sintesi del design artistico utilitaristico; rappresenta il punto di incontro tra funzionalità e stile. In sostanza: le caratteristiche di guida hanno la stessa importanza dell'estetica. Con un totale di cinquant'anni di esperienza nel settore dei battistrada, Pat e Ron erano ormai stufi. Loghi sgargianti, disegni del battistrada dall'aspetto bizzarro e custodie sovradimensionate e prive di vita stavano inondando un mercato già impantanato in opzioni poco entusiasmanti, lasciando poche scelte ai veri appassionati di copertoni.
Una combinazione di vasta esperienza di guida su tutti i terreni, passione per la gomma di alta gamma, occhio attento al design e un pizzico di scienze elementari ha portato alla nascita di un'azienda di copertoni e componenti costruita interamente sulla passione, su un bisogno reale e sui fondi iniziali provenienti dalla vendita di alcune azioni Amgen perdute da tempo.
| Nome del prodotto: | Ultradynamico Cava Rozzo Copertone pieghevole - 39-622 / 700c x 39.?? - grey/tan |
| Produttore: | Ultradynamico |
| Numero articolo: | ULT749794 |
| Attività: | Ciclismo |
| Campo di applicazione: | Allroad / Gravel |
| Misura ruote: | 28" (622mm) |
| Design pneumatico: | Pneumatico pieghevole, Tubeless Ready |
| ETRTO: | 39-622 |
| Caratteristiche pneumatici: | Skinwall |
| Larghezza pneumatici: | 39mm |
| Protezione antiforatura: | Rozzo |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Colore: | Grigio, Beige |
| Peso: | 495g |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| GTIN: | 850030516640 |
| Pagina del produttore: | https://ultradynamico.com/ |