A volte si devia leggermente dalla rotta e ci si ritrova in un posto come MARS. Se monti gli Ultradynamico, copertoni progettati dai ciclisti e ottimizzati per le prestazioni ATB, non solo farai bella figura durante la diretta della NASA, ma ti godrai anche una fantastica pedalata. MARsala è anche un vino liquoroso siciliano dal gusto ricco e nocciolato. Se questi copertoni andranno a ruba, Pat e Ron diventeranno ricchi e "nocciolati".
I fondatori di ULTRADYNAMICO e appassionati di copertoni, Pat e Ron, credono che ogni cosa nella vita non debba essere solo funzionale, ma soprattutto bella. La bicicletta è la sintesi del design artistico utilitaristico; rappresenta il punto di incontro tra funzione e stile. In sostanza: le caratteristiche di guida hanno la stessa importanza dell'estetica.
Con un'esperienza complessiva di cinquant'anni nel campo dei battistrada, Pat e Ron erano ormai stufi. Loghi sgargianti, disegni del battistrada dall'aspetto bizzarro e carcasse sovradimensionate e prive di vita stavano inondando un mercato già impantanato in opzioni poco entusiasmanti, lasciando poche scelte ai veri appassionati di copertoni.
Una combinazione di vasta esperienza di guida su tutti i terreni, passione per la gomma di alta gamma, occhio attento al design e un pizzico di scienze elementari ha portato alla nascita di un'azienda di copertoni e componenti costruita interamente sulla passione, su un bisogno reale e sui fondi iniziali provenienti dalla vendita di alcune azioni Amgen perdute da tempo.
Non è un segreto che la scelta dei copertoni determini fondamentalmente l'estetica della tua bicicletta e che questa scelta sia l'espressione definitiva di prestazioni e bellezza. Sappiamo tutti che la tua bicicletta è un'estensione della tua personalità, il tuo stile di guida una finestra sulla tua anima. In un mondo paralizzato da opzioni noiose e mediocri, ti invitiamo a scegliere in modo dinamico.
| Nome del prodotto: | Ultradynamico Mars Rozzo Copertone pieghevole - 29x2.2?? - grey/tan |
| Produttore: | Ultradynamico |
| Numero articolo: | ULT749798 |
| Attività: | Ciclismo |
| Campo di applicazione: | MTB |
| Misura ruote: | 29" (622mm) |
| Design pneumatico: | Pneumatico pieghevole, Tubeless Ready |
| ETRTO: | 58-622 |
| Caratteristiche pneumatici: | Skinwall |
| Larghezza pneumatici: | 2.20" |
| Protezione antiforatura: | Rozzo |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Colore: | Grigio, Beige |
| Peso: | 725g |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| GTIN: | 850030516565 |
| Pagina del produttore: | https://ultradynamico.com/ |