Il ROSÉ è il primo modello lanciato da Ultradynamico e il fiore all’occhiello della loro gamma. Uno pneumatico pensato per le condizioni asciutte, dotato di tasselli laterali sufficienti a garantire un’ottima aderenza quando si sfreccia lungo i single track. Si comporta sia sull’asfalto che sullo sterrato come un musicista esperto suona uno Stradivari.
I fondatori di Ultradynamico e appassionati di copertoni, Pat e Ron, credono che ogni cosa nella vita non debba essere solo funzionale, ma soprattutto bella. La bicicletta è la sintesi del design artistico utilitaristico; rappresenta il punto di incontro tra funzionalità e stile. In sostanza: le caratteristiche di guida hanno la stessa importanza dell'estetica.
Con un'esperienza complessiva di cinquant'anni nel settore dei battistrada, Pat e Ron erano ormai stufi. Loghi sgargianti, disegni del battistrada dall'aspetto bizzarro e carcasse sovradimensionate e prive di vita stavano inondando un mercato già impantanato in opzioni poco entusiasmanti, lasciando poche scelte ai veri appassionati di pneumatici.
Una combinazione di vasta esperienza di guida su tutti i terreni, passione per la gomma di alta gamma, occhio attento al design e un pizzico di scienze elementari ha portato alla nascita di un'azienda di copertoni e componenti costruita interamente sulla passione, su un bisogno reale e sui fondi iniziali provenienti dalla vendita di alcune azioni Amgen perdute da tempo.
Non è un segreto che la scelta dei copertoni determini fondamentalmente l'estetica della tua bicicletta e che questa scelta sia l'espressione definitiva di prestazioni e bellezza. Sappiamo tutti che la tua bicicletta è un'estensione della tua personalità, il tuo stile di guida una finestra sulla tua anima. In un mondo paralizzato da opzioni noiose e mediocri, ti invitiamo a scegliere in modo dinamico.
| Nome del prodotto: | Ultradynamico Rosé Rozzo Copertone pieghevole - 45-622 / 700c x 45.?? - grey/tan |
| Produttore: | Ultradynamico |
| Numero articolo: | ULT749801 |
| Attività: | Ciclismo |
| Campo di applicazione: | Allroad / Gravel |
| Misura ruote: | 28" (622mm) |
| Design pneumatico: | Pneumatico pieghevole, Tubeless Ready |
| ETRTO: | 45-622 |
| Caratteristiche pneumatici: | Skinwall |
| Larghezza pneumatici: | 45mm |
| Protezione antiforatura: | Rozzo |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Colore: | Grigio, Beige |
| Peso: | 565g |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| GTIN: | 850030516657 |
| Pagina del produttore: | https://ultradynamico.com/ |