L'obiettivo di Intec era quello di creare un telaio gravel in cui il divertimento in tour e l'avventura lontano dalle auto e dall'asfalto fossero al primo posto. L'F11 STEIGER, con la sua innovativa geometria del telaio, l'interasse lungo e una maggiore libertà di movimento degli pneumatici, offre una guida fluida e un comfort assoluto fuoristrada.
Numerosi occhielli filettati sul telaio e sulla forcella fungono da base per il montaggio di opzioni di trasporto. Il telaio in acciaio con perno passante è progettato per garantire un divertimento duraturo, una maneggevolezza precisa e una sicurezza di guida che ispira fiducia in ogni momento.
Kit telaio con forcella, perni passanti, morsetto reggisella e accessori.
| Nome del prodotto: | Intec Kit telaio gravel in acciaio da 28" - F11 STEIGER - 2026 - deep black glossy |
| Produttore: | Intec |
| Numero articolo: | ITE769092 |
| Attività: | Ciclismo |
| Sesso: | Uomo |
| Materiale: | Acciaio |
| Campo di applicazione: | Allroad / Gravel |
| Forcella: | Steel rigid |
| Tipo di freno: | Freno a disco |
| Misura ruote: | 28" (622mm) |
| Triangolo Posteriore: | non Ammortizzato |
| Standard asse: | 12x100mm (ruota ant.), 12x142mm (ruota post.) |
| Larghezza massima dello pneumatico: | 42mm |
| Attacco freno a disco: | Flatmount |
| Max. Ø disco freno: | 160mm |
| S.H.I.S.: | Gusci di cuscinetto esterni (EC) |
| Reggisella Ø: | 27.2mm |
| Gancio del deragliatore intercambiabile: | sì |
| S.H.I.S. sopra: | EC34 / 28.6 |
| S.H.I.S. sotto: | EC34 / 30 |
| Portamozzo: | convenzionale |
| Incl. forcella: | con forcella |
| Tipo di cuscinetto interno: | BSA |
| Larghezza alloggiamento cuscinetto interno: | 68mm |
| Anno modello: | 2026 |
| Colore: | Nero |
| Peso: | 2180g |
| Codice articolo produttore: | F1116 |
| Montaggio cavi: | esterno |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| Modello pesato: | 57cm frame w/o fork |
| Tubo sterzo Ø - superiore : | 1 1/8“ |
| Tubo sterzo Ø - inferiore: | 1 1/8“ |
| Forma del Telaio: | Diamante |
| Pagina del produttore: | http://intec-bikes.de/ |