La tenda campeggio Allround Taurus per 3 persone è progettata per il trekking, i viaggi in bicicletta e le escursioni di più giorni. Ciò è evidente nella sua struttura a treppiede: nella parte anteriore è possibile sedersi in posizione eretta; nella parte posteriore, all'altezza dei piedi, è più bassa per risparmiare peso. La tenda da trekking per 3 persone è facile da usare e può essere montata rapidamente grazie alle parti contrassegnate da colori e ai componenti in plastica per l'alloggiamento delle aste.
Il montaggio combinato della tenda interna ed esterna in un unico passaggio accelera l'installazione e mantiene asciutta la tenda interna in caso di pioggia. Dotata di pali DAC in alluminio di alta qualità, di una presa d'aria protetta dalla pioggia e regolabile in continuo, di una corda per stendere il bucato nella tenda interna, di avvolgitori per le corde antivento e di due borse interne, la tenda offre ulteriori caratteristiche utili.
Il marchio VAUDE Green Shape è sinonimo di un prodotto ecologico e funzionale realizzato con materiali di sostenibilità.
| Nome del prodotto: | Vaude Tenda Campeggio - Allround Taurus 3P - agave |
| Produttore: | Vaude |
| Numero articolo: | VAU705541 |
| Campo di utilizzo tenda/telo da campeggio/amaca: | Trekking, Cicloturismo |
| Numero persone: | 3 |
| Peso minimo tenda: | 2440g |
| Peso massimo tenda: | 2740g |
| Ingressi: | 1 |
| Picchetti: | 11 |
| Corde di ancoraggio: | 5 |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Primavera/estate |
| Colore: | Verde |
| Peso: | 2740g |
| GTIN: | 4067729021200 |