Il DT Swiss FR 541 forse non sarà il tuo primo cerchione, ma potrebbe essere l'ultimo. Il cerchione in alluminio saldato è progettato per l'uso più estremo nel settore Gravity. Il successore della FR 560 presenta una forma del cerchio di nuova concezione. La maggiore resistenza agli urti che ne deriva ti permette di affrontare i trail con ancora più grinta. Migliora inoltre l’antiforatura, garantendo una guida affidabile su percorsi accidentati. Realizzata con cura, ti ricompenserà con resistenza e leggerezza, per un legame duraturo.
Peso massimo consigliato del sistema: 140 kg
volume di consegna::
| Nome del prodotto: | DT Swiss Cerchio FR 541 - 27.5" | Clincher | Disc - argento |
| Produttore: | DT Swiss |
| Numero articolo: | DTS732065 |
| Attività: | Ciclismo |
| Materiale: | Alluminio |
| Campo di applicazione: | MTB, Freeride |
| Tipo di freno: | Freno a disco |
| Misura ruote: | 27,5" / 650B (584mm) |
| ASTM: | Categoria 5 |
| Design pneumatico: | Pneumatico cablato, Pneumatico pieghevole, Tubeless Ready |
| Ø del cerchio effettivo (ERD): | 565mm |
| ETRTO: | 30-584 |
| Occhielli: | semplice |
| Diametro foro valvola: | 6.5mm |
| Larghezza cerchi: | 35mm |
| Larghezza bocca: | 30mm |
| Altezza profilo del cerchio: | 21mm |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Colore: | Argento |
| Peso: | 570g |
| Codice articolo produttore: | RDFR54BDPW32NA8804 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| GTIN: | 7613052554969 |
| Pagina del produttore: | http://www.dtswiss.com |