I Baccara TCX-Machine sono cerchi in carbonio per pneumatici tubolari adatti alle competizioni di ciclocross. Con omologazione UCI, sono versatili su tutti i tipi di superficie (sabbia, fango, erba, ...). La larghezza del cerchio di 27,6 mm consente un migliore adattamento del pneumatico tubolare e quindi un guadagno in termini di aderenza e prestazioni, limitando il rischio di distacco del pneumatico tubolare. Sono ugualmente confortevoli su strade piane e collinari grazie al loro peso ridotto. La loro larghezza li rende molto aerodinamici, stabili e insensibili al vento laterale. Perfetti per il ciclocross.
| Nome del prodotto: | DUKE Cerchio Pneumatico Tubolare - TCX-Machine 36 SLR2 - 28" | Carbon | Tubular | Disc - 24 Fori - UD |
| Produttore: | DUKE Racing Wheels |
| Numero articolo: | DKE732360 |
| Attività: | Ciclismo |
| Materiale: | Carbonio |
| Campo di applicazione: | Cyclocross |
| Tipo di freno: | Freno a disco |
| Misura ruote: | 28" (622mm) |
| Design pneumatico: | Pneumatici tubolari |
| Ø del cerchio effettivo (ERD): | 570.5mm |
| Dimensioni pneumatici adatte: | 28-38mm |
| ETRTO: | 27.6-622 |
| Max. tensione raggi: | 1200N |
| Occhielli: | Nessuna |
| Larghezza cerchi: | 28mm |
| Larghezza bocca: | 27.6mm |
| Altezza profilo del cerchio: | 36mm |
| peso mass. di sistema: | 110kg |
| Anno modello: | 2026 |
| Colore: | Nero |
| Peso: | 325g |
| Numero Fori dei Raggi: | 24 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| GTIN: | 3701517706207 |
| Pagina del produttore: | http://www.duke-racingwheels.com/?lang=en |