Nello zaino da ciclismo TrailControl da oltre 20 litri entra in gioco l'Aeroflex Control System da cui prende il nome, nel vero senso della parola! Con questo sistema di trasporto, quando si pedala in salita si ha il dorso ventilato. All'inizio del trail basta tirare due passanti e si ottiene subito un dorso a contatto con il corpo e il baricentro piacevolmente vicino al corpo.
La lunghezza dello schienale è regolabile in continuo. Lo spazio di stivaggio è garantito da un ampio scomparto principale, tasche a rete sui lati e una borsa con cerniera lampo sull'ala destra della cintura ventrale. Quando si indossa il casco, è possibile trasportare qualcosa anche nello scomparto dedicato. Per organizzare al meglio il contenuto sono presenti uno scomparto per gli attrezzi, un organizer e un portachiavi.
Con cinghie di compressione laterali, cinturino pettorale e cintura in vita, nonché elementi riflettenti. È inclusa un copri impermeabile. Il materiale dello zaino da bici TrailControl è trattato con Eco Finish per renderlo idrorepellente e antimacchia. VAUDE rinuncia all’uso dei fluorocarburi, le cosiddette sostanze chimiche PFAS o PFC, sospettate di essere nocive per la salute.
| Nome del prodotto: | Vaude Zaino da ciclismo TrailControl 20+ - purple ash |
| Produttore: | Vaude |
| Numero articolo: | VAU745064 |
| Sesso: | Unisex |
| Attività: | Ciclismo |
| Dimensioni (L/W/H): | 310/270/520mm |
| Campo di applicazione: | MTB |
| Volume: | 20l |
| Materiale (tessuto): | Sintetico, Recyceltes Material |
| Tecnologie: | Eco Finish |
| Accesso allo scomparto principale: | In alto |
| Chiusura scomparto principale: | Cerniera lampo |
| Lunghezza posteriore: | 43-59cm |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Primavera/estate |
| Colore: | Lila |
| Peso: | 1249g |
| Sostenibilità: | Green Shape, Green Button |
| Borsa - Tipo: | Zaino |
| Borsa - Scopo & Caratteristiche : | Supporto per casco, Telo antipioggia inclusa, Sistema idratazione compatibile |
| GTIN: | 4067729122624 |