Da oltre 20 anni SON è sinonimo di illuminazione con dinamo a mozzo di altissima qualità.
In questo set di ruote, SON combina la sua dinamo a mozzo 29S con cerchioni e raggi di alta qualità.
È arrivato un nuovo modello di dinamo: la SON 29 S è così sottile e stretta che è difficile credere che si tratti di una dinamo. Grazie al design ottimizzato del generatore, i valori nominali standardizzati di 6 Volt / 3 Watt vengono raggiunti a un numero di giri relativamente basso. In questo modo soddisfa anche i requisiti StVZO per i set di ruote da 29". Ciò consente una potenza particolarmente elevata dell'elettronica di ricarica intelligente.
La tecnica di incordatura con raggi dritti (straight-pull) è ottimale per il rapporto rigidità/capacità di carico rispetto al peso. Il lato del disco è tangenziale, mentre il lato di collegamento è radiale o tangenziale. Sono disponibili tre versioni con 32 raggi uguali (16:16) o 24 raggi disuguali (16:8), nonché con 12 raggi uguali (12:12).
La versione standard dispone di una presa coassiale integrata per il connettore coassiale SON. L'adattatore consente una connessione comoda e sicura alle dinamo a mozzo SON. Con il connettore coassiale, il cavo del faro può essere facilmente inserito e scollegato durante il montaggio e lo smontaggio del set di ruote. È disponibile anche la versione autocontattante.
| Nome del prodotto: | SON 29 S | Mavic A 1022 - Ruota anteriore con dinamo a mozzo - Straightpull - CenterLock - 12x100 mm - 8:16 radiale / tangenziale |
| Produttore: | SON |
| Numero articolo: | SON754582 |
| Attività: | Ciclismo |
| Materiale: | Alluminio |
| Campo di applicazione: | Bici da corsa, Allroad / Gravel |
| Mozzi: | SON 29 S |
| Raggi: | Sapim Race 2,0/1,8 mm schwarz |
| Cerchi: | Mavic A 1022 |
| Misura ruote: | 28" (622mm) |
| Tensione: | 6V |
| Standard asse: | 12x100mm (ruota ant.) |
| Caratteristiche speciali dell'hub: | Dinamo a mozzo |
| Versione Ruota : | Ruota Anteriore, Ruota Anteriore > 800g, Ruota Standard |
| Sistema frenante: | Centerlock/AFS |
| Design pneumatico: | Pneumatico pieghevole, Tubeless Ready, Tubeless UST |
| Pressione dell'aria: | 4.5bar |
| Dimensioni pneumatici adatte: | 28-64mm |
| ETRTO: | 22-622 |
| Diametro foro valvola: | 6.5mm |
| Larghezza cerchi: | 25mm |
| Larghezza bocca: | 22mm |
| Altezza profilo del cerchio: | 21mm |
| Potenza: | 3W |
| Anno modello: | 2026 |
| Colore: | Nero |
| Peso: | 1044g |
| Numero Fori dei Raggi: | 24 |
| Fonte del peso indicato: | BIKE24 |
| Pagina del produttore: | http://www.nabendynamo.de |