Da oltre 20 anni SON è sinonimo di illuminazione a dinamo a mozzo di altissima qualità.
In questa ruota, SON combina la sua dinamo a mozzo 29S con un cerchione e dei raggi di alta qualità.
È in arrivo un nuovo modello di dinamo: la SON 29 S è così sottile e stretta che difficilmente si immagina che al suo interno ci sia una dinamo. Grazie alla forma ottimizzata del generatore, i dati nominali standardizzati di 6 Volt / 3 Watt vengono raggiunti già a un numero di giri relativamente basso. Soddisfa quindi i requisiti StVZO anche per le ruote da 29". Ciò consente alle elettroniche di ricarica intelligenti di erogare una potenza particolarmente elevata.
La tecnica di raggiatura con raggi dritti (straight-pull) è ottimale per il rapporto rigidità/capacità di carico rispetto al peso. Il lato del disco è tangenziale, mentre il lato di collegamento è radiale o tangenziale. Sono disponibili tre versioni con 32 raggi uguali (16:16) o 24 raggi disuguali (16:8), nonché con 12 raggi uguali (12:12).
La versione standard è dotata di una presa coassiale integrata per il connettore coassiale SON. L'adattatore coassiale consente una connessione comoda e solida alle dinamo a mozzo SON. Il connettore coassiale permette di inserire e rimuovere comodamente il cavo del faro durante il montaggio e lo smontaggio della ruota. È disponibile anche la versione con contatto automatico.
| Nome del prodotto: | SON 29 S | DT Swiss GR 531 - Ruota anteriore con dinamo a mozzo - Straightpull - CenterLock - 12x100 mm - 8:16 radiale / tangenziale |
| Produttore: | SON |
| Numero articolo: | SON754584 |
| Attività: | Ciclismo |
| Materiale: | Alluminio |
| Campo di applicazione: | Allroad / Gravel |
| Mozzi: | SON 29 S |
| Cerchi: | DT Swiss GR531db |
| Misura ruote: | 28" (622mm) |
| Tensione: | 6V |
| Standard asse: | 12x100mm (ruota ant.) |
| Caratteristiche speciali dell'hub: | Dinamo a mozzo |
| Versione Ruota : | Ruota Anteriore, Ruota Anteriore > 800g, Ruota Standard |
| Sistema frenante: | Centerlock/AFS |
| Design pneumatico: | Pneumatico cablato, Pneumatico pieghevole, Tubeless Ready |
| Dimensioni pneumatici adatte: | 35-70mm |
| ETRTO: | 24-622 |
| Diametro foro valvola: | 6.5mm |
| Larghezza cerchi: | 27.5mm |
| Larghezza bocca: | 24mm |
| Altezza profilo del cerchio: | 25mm |
| peso mass. di sistema: | 130kg |
| Potenza: | 3W |
| Anno modello: | 2026 |
| Colore: | Nero |
| Peso: | 1112g |
| Numero Fori dei Raggi: | 24 |
| Fonte del peso indicato: | BIKE24 |
| Pagina del produttore: | http://www.nabendynamo.de |