Combina il profilo piatto e la forma aerodinamica di una sella da corsa ad alte prestazioni con il comfort personalizzato e zonale dell'imbottitura ADAPTIVE stampata in 3D di Fizik. L'Arione ADAPTIVE offre un sostegno bilanciato dalla punta alla coda per i ciclisti che danno priorità alla completa libertà di movimento e a una postura aerodinamica. Il tutto è completato da una scocca in nylon rinforzato con carbonio e da un reggisella Kium cavo, leggero e resistente.
Trasmissione della potenza e alleggerimento della pressione
La speciale imbottitura stampata in 3D, sviluppata per l'Arione, presenta cinque diverse zone funzionali e offre una sensazione di guida reattiva e pronta per la gara, per collegare meglio il ciclista alla bicicletta. Grazie alle possibilità uniche offerte da questa tecnologia, è stata progettata un'imbottitura che, al posto di una tradizionale cavità, integra una zona funzionale centrale più morbida per distribuire il peso del ciclista in modo più uniforme, alleviare meglio la pressione e migliorare il comfort durante le uscite di lunga durata, pur mantenendo la tipica sensazione di performance dell'Arione. Che tu stia affrontando una salita o mantenendo il ritmo su terreno pianeggiante, questa sella è fatta per supportarti. Lo scivolamento in avanti e indietro è facilitato da una punta più piatta e leggermente allungata, che funge da base ottimale per generare potenza.
Linee veloci, corse veloci
Arione è una sella da corsa ad alte prestazioni progettata per la velocità. Con un profilo piatto e una forma allungata e aerodinamica, è la sella più lunga della gamma Fizik e offre ampia libertà di movimento in avanti e indietro per favorire una pedalata potente e i cambi di posizione durante le intense gare su strada e le prove a cronometro. Ideale per una guida aggressiva e aerodinamica, Arione aiuta i ciclisti a mantenere una postura ottimale, riducendo al minimo la pressione e massimizzando la potenza, sia che tu stia sprintando verso il traguardo o pedalando in posizione aerodinamica in un gruppo di fuga in solitaria.
Imbottitura specifica per zona
L'evoluzione della stampa 3D digitale ha permesso di sviluppare un nuovo tipo di sella, senza i vincoli e le limitazioni dei metodi di produzione e dei materiali tradizionali. L'imbottitura della sella ADAPTIVE è realizzata dal carbonio con la sua rivoluzionaria tecnologia Digital Light Synthesis. La DLS è un processo di produzione additiva che utilizza la proiezione digitale di luce ultravioletta, ottiche permeabili all'ossigeno e resine liquide programmabili per produrre componenti con eccellenti proprietà meccaniche, alta risoluzione ed eccellente qualità superficiale.
| Nome del prodotto: | Fizik Arione R3 Adaptive Sella - 135mm |
| Produttore: | Fizik Parts |
| Numero articolo: | FIZ758109 |
| Attività: | Ciclismo |
| Sesso: | Uomo, Unisex |
| Campo di applicazione: | Bici da corsa |
| Morsetto per sella: | Foderi rotondi |
| Caratteristiche della sella: | senza Incavo / Recesso, Open Saddle Cover, Tecnologia 3D |
| Materiale coprisella: | Carbonio |
| Materiale binari della sella: | Leghe di acciaio |
| Ø binari della sella: | 7 |
| Lunghezza x larghezza: | 284 x 135mm |
| Anno modello: | 2026 |
| Colore: | Nero |
| Peso: | 214g |
| Codice articolo produttore: | 70G9D00A1P002 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| GTIN: | 8021890647764 |
| Pagina del produttore: | http://www.fizik.it |