Con gli pneumatici radiali, Schwalbe rivoluziona il mondo della MTB e l'Albert non fa eccezione. Alla base di tutto ciò c'è la struttura della carcassa, completamente riprogettata. I fili della carcassa, che nei copertoni tradizionali scorrono in diagonale con un angolo di 45°, nei copertoni radiali sono disposti con un angolo decisamente più ottuso. Questa tecnologia apre dimensioni completamente nuove nella funzionalità dei copertoni da bicicletta.
| Nome del prodotto: | Schwalbe Copertone Pieghevole - Albert - Trail Pro | Soft | Radial | TLR | E-50 - 29x2.60" | Black |
| Produttore: | Schwalbe |
| Numero articolo: | SWA763540 |
| Attività: | Ciclismo |
| Campo di applicazione: | Bici elettrica, MTB, All-Mountain |
| Misura ruote: | 29" (622mm) |
| Design pneumatico: | Pneumatico pieghevole, Tubeless Ready |
| Pressione dell'aria: | 2.6bar |
| ETRTO: | 65-622 |
| Caratteristiche pneumatici: | ECE-R75 |
| Densità della carcassa: | 67TPI/EPI |
| Larghezza pneumatici: | 2.60" |
| Materiale pneumatico: | Trail Pro | Soft |
| Anno modello: | 2026 |
| Colore: | Nero |
| Peso: | 1195g |
| Codice articolo produttore: | 11654610.01 |
| Limitazione di peso (per pneumatico): | 115kg |
| Serie di prodotti: | Schwalbe - Albert |
| GTIN: | 4026495971188 |
| Pagina del produttore: | http://www.schwalbe.com |