La nuovissima guarnitura Zayante in carbonio è dotata di perni forgiati a freddo
Tutte le corone Praxis Works sono realizzate utilizzando un processo di forgiatura a freddo proprietario che consente di ottenere forme più complesse nel profilo dei denti. Questo processo, denominato "One-Shot", permette all'azienda di aumentare il numero di guide di cambio sulla corona, cosa difficilmente realizzabile con la normale lavorazione CNC.
Il processo, che prevede una pressione di oltre 1.000 tonnellate, garantisce una superficie estremamente dura e resistente per una durata massima. Profili dei denti personalizzati, angoli dei denti variabili, scanalature sincronizzate e rampe di cambio posizionate strategicamente sono le caratteristiche che assicurano cambi di marcia fluidi. Tutto ciò crea una delle corone più resistenti e scorrevoli mai prodotte per i ciclisti.
LevaTime® è il risultato di anni di test intensivi e messe a punto. Il risultato finale è uno dei cambi più fluidi e veloci che il cambio possa offrire. Con una corona LevaTime®, diversi elementi di assistenza al cambio sono posizionati strategicamente in modo da consentire cambi di marcia in salita e in discesa perfettamente sincronizzati. Le guide sincronizzate sono coordinate con la corona interna e offrono un percorso pulito per la catena. Ogni singolo dente è modellato individualmente per svolgere un compito specifico. Insieme a rivetti posizionati con precisione, la catena viene controllata in modo ottimale e si previene efficacemente il chain suck.
La Zayante in carbonio può essere montata su movimenti centrali BSA, BB86, BB30, PF30 o Specialized OSB ed è compatibile con trasmissioni Shimano a 10/11/12 velocità (anche Di2), SRAM a 10/11/12 velocità e SRAM 22 a 11 velocità, nonché Campagnolo a 10/11/12 velocità (anche EPS). Il produttore consiglia l'uso di una catena Shimano, KMC o Campagnolo.
Nota: l'articolo viene consegnato senza imballaggio originale.
volume di consegna::
| Nome del prodotto: | Praxis Works Zayante Carbon Guarnitura - M30 | 2x12 | 170 mm - 48/32 denti - Offerta speciale |
| Produttore: | Praxis Works |
| Numero articolo: | PWO768330 |
| Attività: | Ciclismo |
| Materiale: | Alluminio, Carbonio |
| Campo di applicazione: | Bici da corsa |
| Numero di velocità - anteriore: | 2 |
| Numero di Velocità - posteriore: | 10, 11, 12 |
| Profilo asse cuscinetto interno: | Albero cavo M30 - 28/30mm |
| Direct Mount Standard: | SRAM 3 fori, praxis works |
| Versione corona: | rotondo |
| Montaggio corona: | Direct Mount |
| Linea della catena: | 44.5mm |
| Fattore Q: | 147mm |
| Anno modello: | 2026 |
| Colore: | Nero |
| Diametro Foratura : | 104, 160 |
| Pagina del produttore: | http://www.praxiscycles.com/ |