Il pedale DMR V12 è in produzione da oltre 18 anni ed è diventato un riferimento tra i "pedali flat performance".
Area di piattaforma più grande: il V12 offre il 10% di superficie in più rispetto alla forma classica. Questo significa una migliore aderenza e anche un supporto per le condizioni più ruvide e i colpi più grandi.
Profilo più stretto: Con soli 16 mm di profondità, il V12 è il più sottile possibile, pur mantenendo la leggendaria sensazione concava del DMR.
Più leggero: C'è un risparmio di peso del 20% rispetto all'ultimo V12, con la versione standard che pesa meno di 430g al paio.
Costruzione solida con gabbia in alluminio pressofuso in un unico pezzo. Asse CroMo super stabile e sovradimensionato. Dotato di cuscinetti industriali completamente sigillati. Tutti i perni del pedale sono intercambiabili e regolabili per la presa preferita.
| Nome del prodotto: | DMR Pedali - V12 - nero |
| Produttore: | DMR |
| Numero articolo: | DMR214589 |
| Attività: | Ciclismo |
| Campo di applicazione: | MTB |
| Versione pedale: | Pedale a Piattaforma (Flat) |
| Dimensioni piattaforma: | 95 x 100mm |
| Dimensione filettatura del pedale: | 9/16" |
| Anno modello: | 2026 |
| Colore: | Nero |
| Peso: | 430g |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| Materiale asse pedale: | Acciaio |
| Materiale corpo pedale: | Alluminio |
| GTIN: | 5055308110802 |
| Pagina del produttore: | http://www.dmrbikes.com |