La Dartmoor Primal V.2 è una delle bici hardtail più versatili della gamma Dartmoor ed è progettata per i ciclisti che desiderano affrontare una vasta gamma di situazioni di guida. È ideale per le uscite nei boschi, affronta i sentieri scorrevoli con la stessa sicurezza dei singletrack naturali e offre prestazioni affidabili anche sui tratti enduro più impegnativi. Allo stesso tempo, il telaio fornisce la base perfetta per praticare i primi salti o per fare qualche giro sul pump track.
L'attuale generazione presenta una geometria aggiornata. Il telaio principale è più lungo e l'angolo di sterzo è più aperto, il che migliora la fluidità di guida e aumenta il controllo alle velocità più elevate e sui terreni tecnici. Inoltre, il forcellino è compatibile con il gancio deragliatore universale (UDH), garantendo un'elevata disponibilità di ricambi e una facile manutenzione. La Dartmoor PRIMAL 29 V.2 è quindi la scelta ideale per chiunque cerchi una bici hardtail versatile, robusta e moderna, pronta per qualsiasi avventura, dalla prima uscita a un percorso impegnativo.
| Nome del prodotto: | Dartmoor PRIMAL 29 V.2 - Telaio per MTB - 2026 - glossy dark chocolate |
| Produttore: | Dartmoor Bikes |
| Numero articolo: | DAB767765 |
| Attività: | Ciclismo |
| Sesso: | Uomo |
| Materiale: | Alluminio |
| Campo di applicazione: | MTB, Trail |
| Tipo di freno: | Freno a disco |
| Misura ruote: | 29" (622mm) |
| Triangolo Posteriore: | non Ammortizzato |
| Standard asse: | 12x148mm Boost (ruota post.) |
| Larghezza massima dello pneumatico: | 60mm |
| Attacco freno a disco: | PM (7") 180mm, Postmount |
| Max. Ø disco freno: | 180mm |
| S.H.I.S.: | integrato (IS) |
| Reggisella Ø: | 30,9mm |
| Gancio del deragliatore intercambiabile: | sì |
| Portamozzo: | convenzionale |
| Incl. forcella: | senza forcella |
| Incl. ammortizzatore: | senza ammortizzatori |
| Morsetto per Sella Ø: | 34,9mm |
| Tipo di cuscinetto interno: | BSA |
| Larghezza alloggiamento cuscinetto interno: | 73 mm |
| Anno modello: | 2026 |
| Peso: | 2200g |
| Codice articolo produttore: | DM0729 |
| Montaggio cavi: | interno |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| Tubo sterzo Ø - superiore : | 1 1/8“ |
| Tubo sterzo Ø - inferiore: | 1 1/2“ |
| Serie di prodotti: | Dartmoor - Primal |
| Forma del Telaio: | Diamante |
| GTIN: | 5905334032787, 5905334032770, 5905334032763 |
| Pagina del produttore: | http://dartmoor-bikes.com/ |