Lo Schwalbe Nobby Nic funziona in ogni situazione, indipendentemente dalle condizioni meteorologiche e dal tipo di terreno. E tutto questo con un peso relativamente contenuto. Massima versatilità per il touring e l'All Mountain, per i percorsi di cross country impegnativi così come per i trail di enduro tecnici.
Addix Speedgrip | Questa mescola universale ha la gamma di utilizzo più ampia in assoluto, dall'XC all'AM fino al trail. Velocità, aderenza e durata perfettamente unite in un'unica mescola e a un livello che nessuno avrebbe mai ritenuto possibile!
Super Ground | Gli pneumatici Super Ground coprono un largo campo di applicazione per la guida tecnica. Sono perfetti per bici hardtail e biciclette con escursione di forcella ammortizzata. La loro struttura MTB all'avanguardia con tessuto aggiuntivo da tallone a tallone garantisce una protezione migliorata contro i tagli. Questi copertoni leggeri per XC, All Mountain e Trail sono utilizzati anche nelle attuali serie G-One e X-One.
SnakeSkin | Un inserto antiforatura resistente ai tagli da tallone a tallone.
Tubeless Easy (TLE) | Questi copertoni possono essere convertiti in tubeless utilizzando un liquido sigillante. Lo standard per i copertoni Schwalbe di alta qualità.
ECE-R75 (E-50) | I copertoni contrassegnaticon il marchio di omologazione ECE-R75 sono omologati per biciclette fino a 50 km/h.
Nota: il copertone viene consegnato senza imballaggio originale!
| Nome del prodotto: | Schwalbe Pneumatico Pieghevole - Nobby Nic - Evolution | Addix Speedgrip | Super Ground | TLEasy - ECE-R75 - 29x2.40" | Bronze Sidewall - Offerta Speciale |
| Produttore: | Schwalbe |
| Numero articolo: | SWA770825 |
| Attività: | Ciclismo |
| Campo di applicazione: | Bici elettrica, MTB, Cross Country, Enduro, All-Mountain |
| Misura ruote: | 29" (622mm) |
| Design pneumatico: | Pneumatico pieghevole, Tubeless Ready |
| Pressione dell'aria: | 3.5bar |
| ETRTO: | 62-622 |
| Caratteristiche pneumatici: | ECE-R75 |
| Densità della carcassa: | 67TPI/EPI |
| Larghezza pneumatici: | 2.40" |
| Protezione antiforatura: | Super Ground / SnakeSkin |
| Materiale pneumatico: | Addix Speedgrip |
| Anno modello: | 2026 |
| Colore: | Nero, Marrone |
| Peso: | 850g |
| Codice articolo produttore: | 11654322 |
| Limitazione di peso (per pneumatico): | 125kg |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| Serie di prodotti: | Schwalbe - Nobby Nic |
| Pagina del produttore: | http://www.schwalbe.com |