Le compresse effervescenti
Le compresse contengono due importanti minerali: sodio e potassio. Abbiamo volutamente rinunciato al magnesio, poiché anche in quantità molto ridotte viene espulso attraverso il sudore e quindi non deve essere reintegrato durante lo sforzo fisico. La carenza di sodio (cloruro di sodio / sale da cucina) è una possibile causa di crampi e svolge anche un ruolo essenziale nella trasmissione degli impulsi delle cellule nervose (ad es. ai muscoli).
Prima, durante e dopo tutte le attività sportive. Durante l'allenamento e la competizione assumere 200-250 ml ogni 20 minuti e, se necessario, 500 ml di bevanda dopo l'allenamento e la competizione. Versare una compressa effervescente in 250-375 ml di acqua e lasciarla sciogliere. Quantità massima giornaliera: 20 compresse effervescenti.
Non superare la dose giornaliera raccomandata. Gli integratori alimentari non sostituiscono una dieta variata ed equilibrata e uno stile di vita sano. Tenere il prodotto fuori dalla portata dei bambini.
Il design di alta qualità delle borracce convince tanto quanto la loro funzionalità e il prezzo. Grazie alla facilità di riempimento, al tappo a tenuta stagna e alla possibilità di lavarle in lavastoviglie, queste borracce si rivelano il compagno ideale per i ciclisti. Senza plastificanti e realizzate in plastica biodegradabile.
| Nome del prodotto: | Squeezy Endurance Electrolytes Bundle - Compresse effervescenti 3x 20 pezzi + borraccia da 500ml |
| Produttore: | Squeezy |
| Numero articolo: | SQE770987 |
| Prodotto biologico: | No |
| Attività: | Alimentazione |
| Caratteristiche prodotto alimentare: | Carboidrati, Vitamine / Minerali, Destrosio |
| Tipo di alimentazione: | Vegan, Vegetariano, Senza lattosio, Senza glutine, senza noci, senza olio di palma, Senza soia |
| Gusto: | Dolce |
| Prima/durante/dopo: | Prima, Durante, Dopo |
| Pronto da consumare: | 22500ml |
| Versione prodotto alimentare: | Compresse effervescenti |
| Contenuto: | 240g |
| Anno modello: | 2026 |
| Peso: | 80g |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| Offerta: | Set / Offerte di degustazione |
| Ingredienti: | Dextrose, acidifier: citric acid; acidity regulator: sodium hydrogen carbonate; humectant: sorbitol; inulin, potassium hydrogen carbonate, flavorings, anti-caking agent: tricalcium phosphate. |
|||||||||||||||||||||||||||
| Tabella nutrizionale: |
|
| Ingredienti: | Dextrose, acidifier: citric acid; acidity regulator: sodium hydrogen carbonate; humectant: sorbitol; inulin, potassium hydrogen carbonate, flavorings, anti-caking agent: tricalcium phosphate. |
|||||||||||||||||||||||||||
| Tabella nutrizionale: |
|