Lo pneumatico HEX Gravel combina prestazioni elevate con una trazione affidabile ed è progettato per i ciclisti che non accettano compromessi. L'innovativo disegno del battistrada con tasselli esagonali consente una deformazione tridimensionale dei copertoni. Ciò permette alla carcassa di adattarsi perfettamente a un'ampia varietà di superfici e garantisce una guida fluida e sicura.
Questa struttura offre un'elevata trazione sia in accelerazione che in frenata, garantendo un'esperienza di guida controllata e sicura in ogni momento. È caratterizzato da una mescola di gomma moderna con nanoparticelle, originariamente sviluppata per le biciclette da corsa. Questa mescola riduce la resistenza al rotolamento, migliora l'aderenza e prolunga la durata del battistrada.
| Nome del prodotto: | ENVE HEX Gravel Copertone pieghevole - 48-622 | tan |
| Produttore: | ENVE |
| Numero articolo: | ENV730213 |
| Attività: | Ciclismo |
| Campo di applicazione: | Allroad / Gravel |
| Misura ruote: | 28" (622mm) |
| Pressione dell'aria: | 1.4-3.0bar |
| ETRTO: | 48-622 |
| Caratteristiche pneumatici: | Skinwall |
| Larghezza pneumatici: | 48mm |
| Protezione antiforatura: | Anti-Pinch Bumper & Chaffer Strip |
| Anno modello: | 2025 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Colore: | Nero |
| Peso: | 460g |
| Codice articolo produttore: | 300-1022-034 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| Modello pesato: | 44 mm |
| GTIN: | 810165971318 |
| Pagina del produttore: | http://www.enve.com/ |