La Specialized Allez Sprint è stata sviluppata sulla base della pluripremiata Tarmac SL7. Grazie alla più recente tecnologia
Il telaio è dotato di forcella rigida in carbonio FACT e reggisella in carbonio. È compatibile con attacchi manubrio e manubri classici e aerodinamici e supporta sistemi di cambio sia meccanici che elettronici. La scatola del movimento centrale filettata garantisce una facile installazione e un'elevata affidabilità.
L'Allez Sprint beneficia direttamente dei test in galleria del vento della Tarmac SL7. Caratteristiche come il complesso tubetto di testa in alluminio e il passaggio interno dei cavi migliorano significativamente l'aerodinamica. Rispetto al modello precedente, è più veloce di 41 secondi su 40 chilometri: un chiaro vantaggio in gara.
I puntoni ribassati e la geometria collaudata dai campionati mondiali della Tarmac SL7 assicurano un elevato livello di comfort e controllo. Il risultato è una bicicletta da corsa in alluminio che combina in modo ideale velocità e qualità di guida.
La tecnologia di saldatura Smartweld consente una lavorazione precisa dell'alluminio e permette di realizzare forme complesse come il tubetto di sterzo o il movimento centrale integrato. Questa tecnologia rende Allez Sprint unica e definisce i telai in alluminio a un nuovo livello.
Volume di consegna: telaio con forcella rigida, serie sterzo, reggisella, fascetta e perno passante.
<\/p>
Specialized stands for quality and that's not just a claim, it's a commitment. That's why Specialized gives you a lifetime warranty on ALL Specialized-branded frames & forks. Just register your product at Specialized within 90 days after purchase. To make this step easier, BIKE24 delivers all Specialized bikes with a QR code. Simply scan the QR code and go directly to the Specialized website, which has all the information you need about bicycle registration. For Specialized Turbo e-bikes & e-bike frames, the Mission Control app is required for registration.<\/p>
| Nome del prodotto: | Specialized Kit Telaio - ALLEZ SPRINT - 2026 - copper tint |
| Produttore: | Specialized Bikes |
| Numero articolo: | SBC737290 |
| Attività: | Ciclismo |
| Sesso: | Uomo |
| Materiale: | Alluminio |
| Campo di applicazione: | Bici da corsa |
| Forcella: | FACT Carbon |
| Tipo di freno: | Freno a disco |
| Misura ruote: | 28" (622mm) |
| Triangolo Posteriore: | non Ammortizzato |
| Standard asse: | 12x100mm (ruota ant.), 12x142mm (ruota post.) |
| Attacco freno a disco: | Flatmount |
| Reggisella Ø: | Aero / D-Shape |
| Gancio del deragliatore intercambiabile: | sì |
| Portamozzo: | convenzionale |
| Incl. forcella: | con forcella |
| Morsetto per Sella Ø: | system |
| Tipo di cuscinetto interno: | BSA |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Colore: | Arancione, Argento |
| Peso: | 2180g |
| Codice articolo produttore: | 70026-70 |
| Montaggio cavi: | interno |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| Modello pesato: | 56 |
| Tubo sterzo Ø - superiore : | 1 1/8“ |
| Tubo sterzo Ø - inferiore: | 1 1/4“ |
| Serie di prodotti: | Specialized - Allez |
| Forma del Telaio: | Diamante |
| GTIN: | 196625260032, 196625259852, 196625260070, 196625260056, 196625259883, 196625259913 |
| Pagina del produttore: | http://www.specialized.com |