Ispirata al Passo Septimer, che si estende lungo il confine tra Svizzera e Italia, la Septimer di Ritchey incarna la visione di Tom Ritchey di una bici all-road che non scende a compromessi. Tom ha progettato questa bici affinché fosse l’unica di cui avrai mai bisogno, soprattutto se desideri scoprire percorsi nuovi, misteriosi e finora nascosti.
Per affrontare il passo da sud, la Septimer di Ritchey offre un telaio leggero in carbonio e una forcella in fibra di carbonio, ideali per raggiungere il punto più alto. La strada, che è rimasta pressoché immutata da qualche migliaio di anni, può essere affrontata con copertoni 700 x 48c. Per arrivare lì o quasi ovunque, puoi smontare la tua bici in modo semplice e veloce grazie al sistema Break-Away brevettato da Ritchey, in modo che entri nella sua robusta borsa da trasporto. Una volta a destinazione, la bici si rimonta senza sforzo, così puoi continuare il tuo viaggio senza perdere tempo. Il passaggio cavi esterno facilita inoltre la preparazione della bici per il viaggio. Diversi supporti assicurano che la tua attrezzatura sia a portata di mano, così l'avventura può continuare. Compatibile con guarniture 1x o 2x, per pedalare verso una destinazione lontana o scalare un vecchio passo.
Volume di consegna: telaio, forcella, serie sterzo WCS, perni passanti, borsa da trasporto
| Nome del prodotto: | Ritchey Septimer Telaio - Carbonio | Allroad - 2026 - black / white |
| Produttore: | Ritchey |
| Numero articolo: | RIT747221 |
| Attività: | Ciclismo |
| Sesso: | Uomo |
| Materiale: | Carbonio |
| Campo di applicazione: | Bici da corsa, Allroad / Gravel |
| Forcella: | Ritchey Carbon Adventure Fork |
| Tipo di freno: | Freno a disco |
| Misura ruote: | 28" (622mm) |
| Triangolo Posteriore: | non Ammortizzato |
| Standard asse: | 12x100mm (ruota ant.), 12x142mm (ruota post.) |
| Larghezza massima dello pneumatico: | 48mm |
| Attacco freno a disco: | Flatmount |
| Reggisella Ø: | 27.2mm |
| Gancio del deragliatore intercambiabile: | sì |
| S.H.I.S. sopra: | IS42 / 28.6 |
| S.H.I.S. sotto: | IS42 / 30 |
| Incl. forcella: | con forcella |
| Incl. ammortizzatore: | senza ammortizzatori |
| Versione deragliatore anteriore: | Saldatura |
| Tipo di cuscinetto interno: | BSA |
| Larghezza alloggiamento cuscinetto interno: | 68 mm |
| Anno modello: | 2026 |
| Colore: | Nero |
| Peso: | 1800g |
| Codice articolo produttore: | 97066117003 | 97066117002 | 97066117001 | 97066117004 |
| Montaggio cavi: | interno |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| Modello pesato: | L |
| Tubo sterzo Ø - superiore : | 1 1/8“ |
| Tubo sterzo Ø - inferiore: | 1 1/8“ |
| Serie di prodotti: | Ritchey - Septimer |
| Forma del Telaio: | Diamante |
| GTIN: | 796941975438, 796941975445, 796941975452, 796941975469 |
| Pagina del produttore: | http://www.ritcheylogic.com |