Assumere 1 fiala circa 30-60 minuti prima dell'allenamento/della competizione, a seconda del periodo di efficacia desiderato. Per un effetto ottimale di Activator durante le competizioni, si consiglia di evitare bevande e cibi contenenti caffeina per almeno 24 ore prima dell'evento.
gli atleti adulti di sport di resistenza traggono beneficio dall'effetto positivo con un dosaggio di 3 mg/kg di peso corporeo, un'ora prima dello sforzo. Assumere il dosaggio secondo le raccomandazioni. Nel caso di attività prolungata, assumere un'altra fiala dopo tre ore di attività. La caffeina raggiunge il suo massimo effetto solo circa 1 ora dopo l'assunzione. Il dosaggio necessario dipende dal peso corporeo. L'effetto dura circa 2-3 ore a seconda della quantità assunta.
Avvertenza: contiene caffeina. Non raccomandato per bambini e donne in gravidanza. Non superare la dose massima raccomandata di 1 fiala al giorno, conservare fuori dalla portata dei bambini piccoli.
Gli integratori alimentari non sostituiscono una dieta variata ed equilibrata e uno stile di vita sano. Conservare in luogo fresco e asciutto.
| Nome del prodotto: | SPONSER Integratore Alimentare - Activator 200 + Caffeina - Data di Scadenza 01.06.2026 - 30x25ml |
| Produttore: | SPONSER |
| Numero articolo: | SOR767213 |
| Prodotto biologico: | No |
| Attività: | Alimentazione |
| Caratteristiche prodotto alimentare: | Caffeina / Guarana |
| Tipo di alimentazione: | Vegan, Vegetariano, Senza lattosio, Senza glutine, senza noci, senza olio di palma, Senza soia |
| Gusto: | Dolce |
| Prima/durante/dopo: | Prima, Durante |
| Pronto da consumare: | 750ml |
| Versione prodotto alimentare: | Fiale/Shot |
| Contenuto: | 750ml |
| Anno modello: | 2025 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Offerta: | Data di scadenza |
| Ingredienti: | Water, sucrose, plant extracts 2% (guarana, green coffee), lemon juice concentrate, flavor caffeine, preservative potassium sorbate, acidifier citric acid, sweeteners (acesulfame K, sucralose, sodium saccharin), flavor. |
| Tabella nutrizionale: | The nutritional informations refer to 100g |
| Caffeina: |
800 ml per 100 ml / 200 ml per 25 ml elevato contenuto di caffeina. Il consumo del prodotto è sconsigliato ai bambini e alle donne in gravidanza o che allattano! |