Le gare lunghe e l'allenamento costante richiedono un rifornimento energetico regolare. Ma l'uso ripetuto dello stesso integratore riduce il suo appeal, anche quando il gusto è neutro. Questa monotonia può minare la motivazione e ridurre il consumo di carboidrati, il che può portare a un deficit energetico e a prestazioni compromesse. La stanchezza del gusto può limitare la strategia di alimentazione dell'atleta e causare un calo delle prestazioni. MAURTEN ha ascoltato il feedback degli atleti, ha riconosciuto dove la stanchezza del gusto poteva diventare un ostacolo e ha sviluppato una soluzione pensata innanzitutto per gli atleti. L'aggiunta di un integratore "
MAURTEN Additions: una soluzione che si sente in bocca.
Questo prodotto deve essere assunto nell'ambito di una dieta varia ed equilibrata e in combinazione con uno stile di vita sano. Conservare in un luogo fresco e asciutto.
| Nome del prodotto: | MAURTEN Addition - Additivo aromatizzante per Drink Mix - 6x2g |
| Produttore: | Maurten |
| Numero articolo: | MAU768857 |
| Prodotto biologico: | No |
| Attività: | Alimentazione |
| Tipo di alimentazione: | Vegan, Vegetariano, Senza lattosio, Senza glutine, senza noci, senza olio di palma, Senza soia |
| Gusto: | Dolce |
| Versione prodotto alimentare: | Polvere/Granulato |
| Contenuto: | 12g |
| Anno modello: | 2026 |
| Peso: | 12g |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| GTIN: | 7350008412644, 7350008412637, 7350008412651, 7350008412668 |
| Ingredienti: | Maltodextrin, Flavoring. |
| Tabella nutrizionale: | The nutritional informations refer to 100 g / serving of 2 g |
| Ingredienti: | Maltodextrin, Flavoring. |
| Tabella nutrizionale: | The nutritional informations refer to 100 g / serving of 2 g |
| Ingredienti: | Maltodextrin, Flavoring. |
| Tabella nutrizionale: | The nutritional informations refer to 100 g / serving of 2 g |
| Ingredienti: | Maltodextrin, Flavoring. |
| Tabella nutrizionale: | The nutritional informations refer to 100 g / serving of 2 g |