La versione bike park del DH 34 è ideale per le superfici asciutte e dure. Il pneumatico è pronto per il tubeless e appositamente progettato per lunghe giornate nel bike park. La tecnologia Gum-X assicura la massima durata e una buona presa, mentre il disegno del battistrada migliora la stabilità alle alte velocità. Dispone anche di un involucro DH-Shield 4x33 TPI ed è protetto contro i pinch flats.
| Nome del prodotto: | Michelin DH34 Bike Park Performance Line MTB Folding Tire - 27.5x2.40 |
| Produttore: | Michelin |
| Numero articolo: | MIC465992 |
| Attività: | Ciclismo |
| Campo di applicazione: | MTB, Downhill |
| Misura ruote: | 27,5" / 650B (584mm) |
| Design pneumatico: | Pneumatico cablato, Tubeless Ready |
| ETRTO: | 61-584 |
| Densità della carcassa: | 33TPI/EPI |
| Larghezza pneumatici: | 2.40" |
| Protezione antiforatura: | DH Shield |
| Materiale pneumatico: | Magi-X |
| Anno modello: | 2026 |
| Colore: | Nero |
| Peso: | 1200g |
| Codice articolo produttore: | 572105 |
| GTIN: | 3528705721053 |
| Pagina del produttore: | https://bike.michelin.com/de/ |