Nel pratico tubetto richiudibile, questa fonte di energia può essere bevuta senza bisogno di ulteriori liquidi. Altamente concentrato di carboidrati a catena corta e media per un rilascio di energia prolungato e scaglionato, utilmente integrato con sodio e potassio, che contribuiscono alla normale funzione muscolare. Ideale per gli atleti di resistenza! Molto ben tollerato. Per lo più adatto anche agli intolleranti al fruttosio.
Sanct Bernhard Sport Liquid Energie Pur può essere assunto non diluito, senza l'apporto di ulteriori liquidi. Per mantenere costanti le prestazioni, si dovrebbe bere ½ tubo ogni 20 minuti circa, a seconda dello sforzo.
Oltre a una dieta varia ed equilibrata e a uno stile di vita sano. Conservare in luogo fresco e asciutto.
| Nome del prodotto: | Sanct Bernhard Sport Bevanda ai Carboidrati - Liquid Energie Pur - Tubo - 18x50ml |
| Produttore: | Sanct Bernhard Sport |
| Numero articolo: | STB156881 |
| Prodotto biologico: | No |
| Attività: | Alimentazione |
| Caratteristiche prodotto alimentare: | Carboidrati, Vitamine / Minerali |
| Tipo di alimentazione: | Vegan, Vegetariano, Senza lattosio, Senza glutine, senza noci, senza olio di palma, Senza soia |
| Gusto: | Dolce |
| Prima/durante/dopo: | Prima, Durante |
| Pronto da consumare: | 900ml |
| Versione prodotto alimentare: | Pronto da bere |
| Contenuto: | 900ml |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Ingredienti: | Water, maltodextrin, trehalose *, sodium chloride, flavor, tripotassium citrate, preservative potassium sorbate, citric citric acid. * Trehalose is a source of glucose Free from lactose and gluten. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Tabella nutrizionale: |
|