Con un design del battistrada che bilancia abilmente la velocità di rotolamento con la frenata e la trazione in curva, non c'è da meravigliarsi che il
Con la
è un materiale estremamente resistente al taglio e all'abrasione che protegge il fianco. È a trama molto fitta, leggero e molto flessibile. Questo mantiene inalterate le prestazioni del pneumatico.
La costruzione
| Nome del prodotto: | Maxxis Copertone Pieghevole - Minion DHF - Dual | EXO TR | WT - 29x2.50" |
| Produttore: | Maxxis |
| Numero articolo: | MXS582726 |
| Attività: | Ciclismo |
| Campo di applicazione: | MTB, Enduro, Downhill, Freeride, All-Mountain |
| Misura ruote: | 29" (622mm) |
| Design pneumatico: | Pneumatico pieghevole, Tubeless Ready |
| Pressione dell'aria: | 3.4bar |
| ETRTO: | 63-622 |
| Densità della carcassa: | 60TPI/EPI |
| Larghezza pneumatici: | 2.50" |
| Materiale pneumatico: | Dual Compound |
| Anno modello: | 2025 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Colore: | Nero |
| Peso: | 1090g |
| Codice articolo produttore: | 1029 - TB96800000 |
| Serie di prodotti: | Maxxis - Minion DHF |
| GTIN: | 4717784025742 |
| Pagina del produttore: | http://maxxistires.de/ |