La Traverse HD è la ruota in carbonio più stabile che Specialized abbia mai mandato sui sentieri. Offre ai ciclisti il controllo e la resistenza alle forature per superare la gravità nel bike park.
Resistente come un chiodo: il profilo asimmetrico del cerchio con fibre di carbonio rinforzate dà vita alla ruota in carbonio più resistente che Specialized abbia mai costruito.
Maneggevolezza ad alta precisione: la fusione di controllo e stabilità mantiene i ciclisti sulla linea con rigidità e aderenza e li catapulta nella curva successiva con energica precisione e velocità.
Non si muove: grazie all'area di contatto più ampia della flangia ottimizzata del cerchio flat-top, è necessario l'85% di forza in più per danneggiare gli pneumatici a causa di pizzicature.
Valvola innovativa: i fori della valvola sono dotati di filettatura. Ciò significa che le moderne valvole tubeless, come la valvola Roval ThreadBed, possono essere avvitate direttamente nel cerchio. Questo protegge dalla perdita d'aria durante la compressione e la flessione del cerchio e rende ancora più semplice il montaggio del pneumatico.
Garanzia a vita: le ruote Roval registrate entro i primi 90 giorni dall'acquisto sono coperte da una garanzia a vita.
| Nome del prodotto: | Specialized Ruota Posteriore - Roval Traverse HD 240 Carbon - 29" | 6-Bolt | 12x148mm - XD | Carbon/Black |
| Produttore: | Specialized Equipment |
| Numero articolo: | SPZ667917 |
| Attività: | Ciclismo |
| Materiale: | Carbonio |
| Campo di applicazione: | MTB, All-Mountain, Trail |
| Mozzi: | DT Swiss 240 |
| Raggi: | DT Swiss Aerolite Race J-Bend |
| Cerchi: | Traverse HD |
| Numero di Velocità - posteriore: | 11, 12 |
| Misura ruote: | 29" (622mm) |
| Standard asse: | 12x148mm Boost (ruota post.) |
| Versione Ruota : | Ruota Posteriore, Ruota Posteriore > 900g, Ruota Standard |
| Corpetto Ruota Libera: | XD (SRAM 11/12s MTB) |
| Sistema frenante: | Disco a 6 fori |
| Design pneumatico: | Pneumatico cablato, Pneumatico pieghevole, Tubeless Ready |
| Dimensioni pneumatici adatte: | 59-66mm |
| ETRTO: | 30-622 |
| Larghezza cerchi: | 40mm |
| Larghezza bocca: | 30mm |
| Altezza profilo del cerchio: | 24mm |
| peso mass. di sistema: | 125kg |
| Nippli: | DT Swiss Pro Lock Hex |
| Sistema a ruota libera: | SRAM XD Ratchet EXP |
| Anno modello: | 2025 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Colore: | Nero |
| Peso: | 938g |
| Numero Fori dei Raggi: | 28 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| GTIN: | 888818873180 |
| Pagina del produttore: | http://www.specialized.com |