Per la nuova Epic 8 Comp, Specialized ha lavorato su ogni variabile della formula della velocità. I limiti delle prestazioni, dell'efficienza e della costruzione leggera sono stati spinti per soddisfare le moderne e più esigenti piste da cross con materiali migliori. La nuova cinematica della Epic 8 la rende la bici più efficiente che Specialized abbia mai prodotto, mentre gli ammortizzatori con speciali regolazioni assorbono gli impatti meglio di prima. La nuova Epic 8 rappresenta il prossimo passo evolutivo nella velocità.
Probabilmente la bici più performante del pianeta. La geometria progressiva della Epic 8 combina le capacità tecniche in fuoristrada con prestazioni veloci ed efficienti in salita e in accelerazione. La rigidità laterale e torsionale del telaio assicura una maneggevolezza estremamente precisa.
Rispetto alla generazione precedente, il nuovo Epic assorbe il 12% in più di forze d'urto e vibrazioni. Ciò significa che ci si stanca di meno e si rimane efficienti.
Il team Specialized Ride Dynamics ha sviluppato un sistema di smorzamento su misura per la Epic. Le esclusive caratteristiche di smorzamento Ride Dynamics migliorano l'esperienza di guida complessiva. Coordinando gli ammortizzatori con i rapporti di leva delle sospensioni e la cinematica, è stata creata una bicicletta che è più della somma delle sue parti.
Ottimizzando la cinematica delle sospensioni, il team Ride Dynamics è riuscito a ridurre del 20% l'inefficiente bobbing, mantenendo al contempo le sospensioni attive per un'efficace gestione degli urti. È la bicicletta con sospensioni più efficiente che Specialized abbia mai testato.
Tutti i nuovi modelli Epic sono ora dotati di portaoggetti SWAT 4.0 per trasportare tutto l'essenziale. Un fermo manubrio integrato evita l'onnipresente cicatrice sul tubo orizzontale alla prima caduta.
<\/p>
Specialized stands for quality and that's not just a claim, it's a commitment. That's why Specialized gives you a lifetime warranty on ALL Specialized-branded frames & forks. Just register your product at Specialized within 90 days after purchase. To make this step easier, BIKE24 delivers all Specialized bikes with a QR code. Simply scan the QR code and go directly to the Specialized website, which has all the information you need about bicycle registration. For Specialized Turbo e-bikes & e-bike frames, the Mission Control app is required for registration.<\/p>
| Nome del prodotto: | Specialized MTB Carbonio 29" - EPIC 8 COMP - 2025 - gloss ashen gray / white |
| Produttore: | Specialized Bikes |
| Numero articolo: | SBC698118 |
| Attività: | Ciclismo |
| Sesso: | Uomo |
| Materiale: | Carbonio |
| Campo di applicazione: | MTB, Trail |
| Mozzi: | Specialized |
| Raggi: | DT Swiss Industry |
| Cerchi: | Specialized AL | Tubeless Ready | 28-622 |
| Catena: | SRAM GX Transmission |
| Cassetta pignoni: | SRAM XS 1270 Transmission |
| Leva cambio: | SRAM AXS POD Controller |
| Deragliatore posteriore: | SRAM S-1000 Eagle Transmission |
| Cuscinetto interno: | SRAM DUB |
| Graduazione corona: | 34 |
| Pedivella: | SRAM S1000 Eagle |
| Freni: | SRAM Level Bronze Stealth | 180/160mm |
| Reggisella modello: | X-Fusion Manic |
| Sella: | Body Geometry Power Sport |
| Manubrio: | Specialized AL | Mini Rise | 10mm Rise | 750mm |
| Attacco manubrio: | Specialized | 7° |
| Forcella: | RockShox SID Select |
| Telaio: | Fact 11m Carbon | SWAT | Progressive XC Race Geo |
| Sistema di Cambio (Produttore): | SRAM |
| Dentatura cassetta: | 10-52 |
| Tipo di Cambio: | Catena - Elettronico |
| Tipo di freno: | Freno a disco |
| Misura ruote: | 29" (622mm) |
| Impugnature: | SRAM Slip on |
| Smorzatori: | RockShox SIDLuxe Select+ |
| Reggisella: | Reggisella telescopico |
| Triangolo Posteriore: | Ammortizzato |
| Sospensione forcella: | 120mm |
| Pneumatici: | Specialized Fast Trak (29x2.35") / Specialized Renegade (29x2.35") |
| Sospensione telaio: | 120mm |
| Azionamento del freno: | Idraulico |
| Anno modello: | 2025 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Colore: | Grigio |
| Design forcella: | Forcella Ammortizzata classico |
| Peso: | 11890g |
| Codice articolo produttore: | 90325-50 |
| Montaggio cavi: | interno |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| Modello pesato: | M |
| Numero di Velocità: | 1 x 12 |
| Forma del Telaio: | Diamante |
| GTIN: | 196625151873, 196625152191, 196625152313, 196625151859, 196625152221 |
| Pagina del produttore: | http://www.specialized.com |