Nota: l'immagine mostra solo una composizione esemplare.
Integratore alimentare: gel di carboidrati da utilizzare durante lo sport.
GU Energy Gel contiene calorie ad alta energia in una confezione portatile per soddisfare il fabbisogno energetico per qualsiasi durata o attività. La confezione da 100 calorie contiene carboidrati (maltodestrina e fruttosio) che utilizzano percorsi non competitivi per massimizzare l'assorbimento e l'utilizzo dei carboidrati, riducendo al contempo il fastidio allo stomaco. Il principale elettrolita (sodio) favorisce l'idratazione mantenendo l'equilibrio idrico. Gli aminoacidi a catena ramificata (L-leucina, L-valina e L-isoleucina) possono anche ridurre l'affaticamento mentale e il danno muscolare.
I GU Energy Gel sono stati concepiti per gli sport di resistenza, ma possono essere utilizzati ogni volta che si ha bisogno di energia per un allenamento, indipendentemente dal tipo di allenamento. GU consiglia di assumere un gel energetico 5 minuti prima dell'attività e ogni 45 minuti durante l'esercizio. Inoltre, si dovrebbero consumare da 750 a 1000 ml di liquidi all'ora. Gli integratori alimentari non sostituiscono una dieta varia ed equilibrata. La dose giornaliera raccomandata non deve essere superata. Il prodotto deve essere tenuto fuori dalla portata dei bambini piccoli. Conservare in un luogo fresco e asciutto.
| Nome del prodotto: | GU Original Energy Gel - Gel a base di carboidrati - Confezione mista - 24x32g |
| Produttore: | GU |
| Numero articolo: | GUE293759 |
| Prodotto biologico: | No |
| Attività: | Alimentazione |
| Caratteristiche prodotto alimentare: | Carboidrati, Caffeina / Guarana, Vitamine / Minerali, Aminoacidi |
| Tipo di alimentazione: | Vegan, Vegetariano, Senza lattosio, Senza glutine, senza noci, senza olio di palma, Senza soia |
| Gusto: | Dolce, Salato/Speziato, Neutro/Naturale |
| Prima/durante/dopo: | Prima, Durante |
| Versione prodotto alimentare: | Energy Gel |
| Contenuto: | 768g |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Peso: | 32g |
| Offerta: | Set / Offerte di degustazione |
| GTIN: | 3076949522139 |