I grandi tasselli laterali supportati garantiscono un'aderenza laterale ottimale, mentre i tasselli centrali trasversali consentono la massima trazione in frenata.
| Nome del prodotto: | Maxxis Copertone Pieghevole - Minion DHR II - 3C MaxxTerra | DH TR | WT | ECE-R75 - 27.5x2.40" |
| Produttore: | Maxxis |
| Numero articolo: | MXS657278 |
| Attività: | Ciclismo |
| Campo di applicazione: | MTB, Enduro, All-Mountain |
| Misura ruote: | 27,5" / 650B (584mm) |
| Design pneumatico: | Pneumatico pieghevole, Tubeless Ready |
| Pressione dell'aria: | 3.4bar |
| ETRTO: | 61-584 |
| Caratteristiche pneumatici: | ECE-R75 |
| Densità della carcassa: | 60TPI/EPI |
| Larghezza pneumatici: | 2.40" |
| Protezione antiforatura: | DownHill Casing TR |
| Materiale pneumatico: | 3C MaxxTerra |
| Anno modello: | 2025 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Colore: | Nero |
| Peso: | 1260g |
| Codice articolo produttore: | 1427 |
| Limitazione di peso (per pneumatico): | 90kg |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| Serie di prodotti: | Maxxis - Minion DHR II |
| GTIN: | 4717784042152 |
| Pagina del produttore: | http://maxxistires.de/ |