I modelli XPLR sviluppati in collaborazione con Goodyear fanno parte di un sistema di ruote e pneumatici che stravolge le regole degli sport di Gravel. I pneumatici
La loro mescola Dynamic:UHP non solo migliora l'aderenza, ma riduce anche la resistenza al rotolamento. Nel frattempo, i rinforzi M:Wall sui fianchi offrono una protezione ottimale contro tagli e forature, in modo che i ciclisti possano cavarsela con la pressione dell'aria più bassa possibile. Infine, le dimensioni dei talloni del pneumatico sono state studiate non solo per consentire un comodo montaggio, ma anche per garantire una presa sicura sui cerchi TSS.
La versione
| Nome del prodotto: | ZIPP Copertone Pieghevole - XPLR Slick - Gravel | Tubeless Ready | by Goodyear - 45-622 |
| Produttore: | ZIPP |
| Numero articolo: | ZIP722470 |
| Attività: | Ciclismo |
| Campo di applicazione: | Allroad / Gravel |
| Misura ruote: | 28" (622mm) |
| Design pneumatico: | Pneumatico pieghevole, Tubeless Ready |
| ETRTO: | 45-622 |
| Caratteristiche pneumatici: | Skinwall |
| Densità della carcassa: | 120TPI/EPI |
| Larghezza pneumatici: | 45mm |
| Protezione antiforatura: | M:Wall |
| Materiale pneumatico: | Dynamic:UHP |
| Anno modello: | 2026 |
| Colore: | Nero, Marrone |
| Peso: | 510g |
| Codice articolo produttore: | TI-GY-XPSK-A1 | 00.1918.748.003 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| GTIN: | 710845921421 |
| Pagina del produttore: | http://www.zipp.com |