Ogni barretta
L'esaurimento delle riserve di carboidrati durante l'esercizio fisico è una delle principali cause di affaticamento. L'assunzione di carboidrati supplementari durante l'esercizio può migliorare le prestazioni e rallentare l'insorgenza della fatica. SiS GO Energy Bake fornisce energia in movimento (30 g di carboidrati) sotto forma di biscotto con un delizioso centro fruttato (10 g di fruttosio). Se utilizzato in modo efficace, GO Energy Bake può soddisfare i requisiti e l'energia necessari per gli eventi di resistenza di lunga durata, per i quali si raccomanda un'assunzione di 60-90 g di carboidrati all'ora. La consistenza unica fornisce un'ottima alternativa di carboidrati da consumare durante l'esercizio fisico, con l'ulteriore vantaggio di essere facilmente digeribile.
Consumare 1-2 barrette all'ora durante l'esercizio fisico prolungato. Per consumare 60-90 g di carboidrati all'ora durante l'esercizio fisico, la barretta deve essere consumata con altri prodotti SiS.
Il prodotto non deve essere utilizzato come sostituto di una dieta equilibrata e varia e deve essere consumato nell'ambito di uno stile di vita sano. Conservare in un luogo fresco e asciutto. Fare attenzione a non superare la data di scadenza.
| Nome del prodotto: | SiS Barre Énergétique - GO Energie Bakes - 50g |
| Produttore: | SiS |
| Numero articolo: | SIN723594 |
| Prodotto biologico: | No |
| Attività: | Alimentazione |
| Caratteristiche prodotto alimentare: | Carboidrati |
| Tipo di alimentazione: | Vegetariano, senza olio di palma |
| Gusto: | Dolce |
| Prima/durante/dopo: | Prima, Durante |
| Versione prodotto alimentare: | Snacks |
| Contenuto: | 50g |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Peso: | 50g |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| GTIN: | 5025324194100, 5025324194148, 5025324194094, 5025324194131, 5025324194322, 5025324194339 |