Per questo motivo, la combinazione di maltodestrina e fruttosio consente una digestione e un'assimilazione ottimale dei carboidrati all'ora, riducendo significativamente il rischio di problemi gastrici.
Consumare un massimo di 2 unità ogni 60 minuti durante l'allenamento con circa 300 ml di acqua.
Gli integratori alimentari non sostituiscono una dieta varia ed equilibrata e uno stile di vita sano. Non superare la dose giornaliera raccomandata. Tenere fuori dalla portata dei bambini. Conservare in luogo fresco e asciutto.
| Nome del prodotto: | 226ERS High Fructose Gel XS - gel energetico - 32x44g |
| Produttore: | 226ERS |
| Numero articolo: | ERS732045 |
| Prodotto biologico: | No |
| Attività: | Alimentazione |
| Caratteristiche prodotto alimentare: | Carboidrati, Caffeina / Guarana |
| Tipo di alimentazione: | Vegan, Vegetariano, Senza lattosio, senza olio di palma, Senza soia |
| Gusto: | Dolce, Neutro/Naturale |
| Prima/durante/dopo: | Prima, Durante |
| Versione prodotto alimentare: | Energy Gel |
| Contenuto: | 1408g |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Peso: | 44g |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| Pagina del produttore: | https://www.226ers.com |
| Ingredienti: | Maltodextrin, fructose, water, salt, cola flavor, acidity regulator (citric acid), preservative (potassium sorbate). |
|||||||||||||||||||||||||||
| Tabella nutrizionale: |
|
|||||||||||||||||||||||||||
| Caffeina: |
125 mg per 100 g / 55 mg per serving (44 g) elevato contenuto di caffeina. Il consumo del prodotto è sconsigliato ai bambini e alle donne in gravidanza o che allattano! |
| Ingredienti: | Maltodextrin, fructose, water, salt, acidity regulator (citric acid), preservative (potassium sorbate). |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
| Tabella nutrizionale: |
|