Gel energetico a base di carboidrati semplici e complessi a diversa velocità di rilascio, con D-ribosio e isomaltulosio Palatinose™ (a basso indice glicemico) per un apporto energetico continuo e graduale.
Assumere 1 bustina (25 ml) al giorno, immediatamente prima o durante l'allenamento.
Il prodotto deve essere assunto nell'ambito di una dieta varia ed equilibrata e di uno stile di vita sano. Non superare la dose giornaliera raccomandata. Tenere fuori dalla portata dei bambini piccoli. Conservare in un luogo fresco e asciutto. Il prodotto non deve essere esposto a fonti di calore o alla luce diretta del sole. Dopo l'uso, smaltire la confezione nel rispetto dell'ambiente.
| Nome del prodotto: | NAMEDSPORT Sport Gel - Gel a base di carboidrati - 25ml |
| Produttore: | NAMEDSPORT |
| Numero articolo: | NMS669714 |
| Prodotto biologico: | No |
| Attività: | Alimentazione |
| Caratteristiche prodotto alimentare: | Carboidrati, Caffeina / Guarana |
| Tipo di alimentazione: | Vegan, Vegetariano, Senza lattosio, Senza glutine, senza noci, senza olio di palma, Senza soia |
| Gusto: | Dolce |
| Prima/durante/dopo: | Prima, Durante |
| Versione prodotto alimentare: | Energy Gel |
| Contenuto: | 25ml |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| GTIN: | 8058268962112, 8058268962075, 8058268962129, 8058268962136, 8058268962099, 8058268962143, 8058268962105, 8058268962082 |
| Ingredienti: | Water, Maltodextrin (from corn starch), isomaltulose*, Dextrose, Fructose, Flavorings, D-ribose, Acidi er: malic acid; Preservative: potassium sorbate. *Isomaltulose is a source of glucose and fructose. |
| Tabella nutrizionale: | Nutritional facts per 100 ml D-Ribose: 0.83 g |
| Ingredienti: | Water, Maltodextrin, Isomaltulose*, Fructose, Dextrose, Flavoring, D-Ribose, Acidiffer: Malic Acid, Caffeine, Preservative: potassium sorbate. *Isomaltulose is a source of glucose and fructose. |
| Tabella nutrizionale: | Nutritional facts per 100 ml D-Ribose: 0.83 g |
| Caffeina: |
200 mg per 100 ml elevato contenuto di caffeina. Il consumo del prodotto è sconsigliato ai bambini e alle donne in gravidanza o che allattano! |