Poiché i decimi di secondo possono spesso fare la differenza tra la vittoria e la sconfitta nelle gare professionistiche, quando si tratta di materiale
Il leggero copertone pieghevole Aspen di Maxxis non solo vanta numerose vittorie in Coppa del Mondo, ma può anche vantare un trionfo ai Giochi Olimpici. Mentre l'ampio volume garantisce eccellenti caratteristiche di rotolamento, gli aggressivi tasselli laterali disposti a coppie forniscono la necessaria aderenza in curva. Per generare un'aderenza ottimale sia in frenata che in accelerazione, il disegno del battistrada al centro del veloce pneumatico di Cross Country è costituito da lamelle a forma di freccia alternate a tasselli.
La versione TeamSpec utilizza lo stesso disegno del battistrada del copertone Aspen convenzionale, ma lo combina con la carcassa ONE70 (170 tpi) veloce e soffice.
* Si noti che i copertoni con carcassa da 170 tpi sono destinati principalmente all'uso racing in condizioni adeguate. Il risparmio di peso e la bassa resistenza al rotolamento dei modelli Aspen TeamSpec ONE70 vanno a discapito della durata a lungo termine rispetto ai modelli con carcassa standard.
| Nome del prodotto: | Maxxis Copertone Pieghevole - Aspen - TeamSpec | MaxxSpeed | EXO ONE70 TR - 29x2.25" |
| Produttore: | Maxxis |
| Numero articolo: | MXS672009 |
| Attività: | Ciclismo |
| Campo di applicazione: | MTB, Cross Country, Trail |
| Misura ruote: | 29" (622mm) |
| Design pneumatico: | Pneumatico pieghevole, Tubeless Ready |
| ETRTO: | 57-622 |
| Densità della carcassa: | 170TPI/EPI |
| Larghezza pneumatici: | 2.25" |
| Protezione antiforatura: | EXO Protection |
| Materiale pneumatico: | MaxxSpeed |
| Anno modello: | 2025 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Colore: | Nero |
| Peso: | 650g |
| Codice articolo produttore: | 0833 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| Serie di prodotti: | Maxxis - Aspen |
| GTIN: | 4717784042558 |
| Pagina del produttore: | http://maxxistires.de/ |